0
Войти.

Шатурские озера в Московской области

Шатурские озера в Московской области

Система Шатурских озер по праву называется самым крупным водоемом в Московской области. Озера имеют карстовое происхождение и по причине таяния ледников здесь сформировался особый уголок природы. Точнее озерный край, получивший достойное название Подмосковная Мещера.

Здесь гостей встретит база отдыха "Шатурский берег", а также дом отдыха "У Святого озера", где каждый найдет для себя все, что нужно для активного или спокойного времяпрепровождения. Но пора вернуться к водоемам.

В озера Шатурского района входит 4 водоема, которые связаны между собой каналами:

  • Святое;
  • Муромское;
  • Белое;
  • Черное.

Только представьте, что площадь всех озер равняется 1500 гектар! По этой причине водоемы стали местом отдыха тысячи жителей и гостей Московской области. Кстати, озеро Черное используется для забора воды Шатурской ГРЭС с целью охлаждения турбин. Зато отработанная теплая вода сливается в озеро Муромское, которое не замерзает даже в суровые зимы.

Рыбопромысловые характеристики Шатурских озер

Рыбалка на Шатурских озерах - это самое настоящее удовольствие. Ведь природа создала здесь уникальные условия для обитания десятков видов рыб. Особенно хочется отметить высокую заболоченность многих участков озер, что положительно сказывается на жизни карповых. Но с другой стороны это является и проблемой, с которой активно борются плановыми дноуглубительными работами.

Самое известное Шатурское озеро Святое славится рыбными местами. Ведь тут можно поймать не только традиционный "набор" из щуки, окуня, карася и плотвы, но и лично познакомиться с белым амуром, ротаном, толстолобиком и густерой. Аналогичная рыба встречается и в соседних озерах, но в меньших количествах, так что наибольший шанс выловить трофей присутствует именно в Святом.

Природные характеристики Шатурских озер

Донный рельеф Шатурских озер очень разнообразен с преобладанием песчано-илистого слоя. К примеру, озеро Белое Шатурского района представлено котлованом площадью в 18 гектар. При средних глубинах в 1,5 метра, ближе к центру можно найти яму около 5 метров. Однако рыбалка здесь не так популярна, как в Святом, и ведется в основном в притоках.

Зато в Муромском наиболее удачной рыбалка будет только с лодки. Причина в том, что берега озера активно зарастают травой и кустарниками. Что касается Белого и Черного озера, то с рыбалкой на них напряженка. Эти Шатурские озера для отдыха, и то скорее понадобится брать лодку, т.к. берега достаточно заболочены.

Начинающим рыболовам следует воспользоваться помощью опытных коллег, поскольку впервые сориентироваться среди каскада этих озер будет непросто. Лучше иметь при себе карту Шатурских озер для наибольшей наглядности. Благо сейчас достаточно запустить навигатор на смартфоне и с легкостью узнать, как доехать до Шатурских озер.

Ехать до них от столицы лучше на личном авто по Егорьевскому шоссе, т.к. первым пунктом назначения является городок Шатура. По пути можно сделать массу фотографий церквушек и перекусить в скромных деревушках. Прибыв в Шатуру, выезжаем на улицу Спортивная, а далее по проспекту Больничный, который и теснится с Шатурскими озерами.
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети