0
Войти.

Видит ли рыба леску?

Видит ли рыба леску?

Многие рыбаки задаются вопросом: «Способна ли рыба разглядеть леску сквозь толщу воды»? Многие утверждают, что да, стараясь проводить эксперименты с толщиной и цветом лески. Маркетологи в это время не дремлют, и зарабатывают деньги на нас. Разберемся, стоит ли тратиться на разнообразные лески?

Рыба обладает несколькими органами чувств: глаза, уши и боковая полоса. У подводных обитателей прекрасно развит слуховой аппарат, а боковая полоса позволяет чувствовать движение приманки на дальних расстояниях. А вот зрение у рыб плохое, да и видимость в мутной темной воды сведена к минимуму.

 Все же рыба леску в воде разглядеть может, тем более почувствовать ее вибрации, а это оказывает влияние на клев. Например, в зимнее время, при плохом клеве, можно просто заменить леску на малый диаметр и рыба активизируется. Более тонкая лека – менее заметна и издает меньше вибраций.

Исходя из этого, одна из важнейших задач рыбака – выбрать леску, которая будет максимальна не видима и не заметна для органов чувств рыбы.

Рассмотрим основные виды лесок:

Плетенка

Такая леска состоит из плетеного материала, поэтому имеет маленький диаметр, обладает отменной прочностью и эластичностью. При использовании плетеной лески избегайте непосредственной близости  рыбы и приманки. Лучше, если подобрать цвет лески, что будет сливаться с водой.

Монофильная

Большинство склонно утверждать, что такая леска в воде не заметна, за счет коэффициента преломления, который равен воде. Но, с учетом не идеального состава воды в водоемах, наличия водорослей, все же и такая леска заметна для рыбьего глаза.

Советы:

  • Выбирайте цвет, ориентируясь на то, какую рыбу вы хотите поймать.  
  • Экспериментируйте с цветами. Например, в вечернее время, с закатом солнца, когда небо окрашивается в теплые оранжевые тона, рыбачьте на леску красных оттенков, ночью, в темноте – на черную, а днем -  на прозрачную.

Интересные факты

  • Доказано, что окуни способны различать цветные объекты на дальних расстояниях. Говорят, что хищные рыбы отлично клюют на приманку ночью, в мутной воде.
  • Черный окунь с судаком способны воспринимать поляризованный свет. А вот у щуки строение глаза другое  и видит ли они такой тип света или нет сказать сложно.
  • В пресной воде леска теплых оттенков будут заметной даже в грязной воде, так как таким оттенкам соответствует свет с большой длиной волны. А вот синие, зеленые оттенки будут  в воде наименее заметны, так как они сливаются с водой и отражающимся в воде небом.

Скажем однозначно, абсолютно невидимой лески в природе не существует. Выбор той или иной лески должен зависеть от времени суток, от того, на какую рыбу идет охота. Все должно сводиться к минимизированию шумов, что создает леска. 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети