0
Войти.

Правильная техника ловли на поплавочную удочку: ведро рыбы не проблема

Правильная техника ловли на поплавочную удочку: ведро рыбы не проблема

Испокон веков техника ловли на поплавочную удочку оставалась неизменной, однако, 21 век внес свои корректива благодаря появлению инноваций. Попробуем разобраться в правильной технике вылова рыбы.

"Лайт" и "ультралайт" с помощью поплавка

Не только спиннинговые снасти, но и поплавочные можно охарактеризовать как легкие и ультралегкие. Это не является профессиональной классификацией, все условно, так как нетяжелая удочка на течении будет являться неподходящей для рыбалки на стоячей воде.

Простая поплавочная снасть не имеет катушки и даже пропускных колец, что и является ее отличительной особенностью. Глухая оснастка + маховое удилище являются идеальным дуэтом. Длина удилища подбирается тщательно при осмотре условий ловли и собственно водоема. Тщательно осмотритесь и выясните есть ли верхние или нижние бровки и прибрежная глубина.

Ходят слухи, что нужно закармливать место, которое находится как можно дальше от берега. Там обитает более крупная рыба, от чего клев будет увереннее. Если вы ловите на маховую удочку, то необходимо строго следить за дальностью заброса, что является минусом. Но плюсы тоже есть – отличные снасти и прикормленное место.

Давайте подробнее разберем, как и где нужно ловить.

Техника ловли рыбы на реке

На небольшой реке вам будет достаточно удилища 5-6 метров, но если она уже средних размеров, то 7-8 метров. Идеальными условиями для ловли будут те, если проводка будет идти по нижней бровке берегового спуска – именно в этом месте собирается крупная рыба. Ловить на самом спуске вы можете только в том случае, если он не слишком крутой. 

Давайте конкретнее рассмотрим такие условия ловли: на реке умеренное течение, нижняя бровка с глубиной в 4 метра, которая находится в 11 метрах от берега.

Идеальная длина удилища – 8 метров.

Оснащаем удилище глухой оснасткой с помощью коннектора на кончике удилища. Помните, что длина оснастки должна быть короче удочки на 20 см.

Оснастка:

Основная мононить – 0,12 мм;

Поплавок круглой формы с грузоподъемностью 3 грамма;

Грузила в форме оливок и дробинок, которые можно разместить на нижней части спуска;

Поводок из мононити меньшего диаметра (0,9 мм) длиной 15 см. Соединять основную леску с поводком нужно с помощью «петли в петлю»;

Крючок необходимого размера, чтобы соответствовать наживке.

Тяжесть поплавка и его чувствительность выбирается по таким критериям:

  • Глубина водоема;
  • Сила течения;
  • Тип проводки;
  • Вес наживки.

К примеру, при ловле язя на любую крупу, которая будет тянуться по дну, важно установить тяжелый и ни в коем случае нечувствительный поплавок, чтобы он не тонул из-за силы течения. Везде есть свои тонкости.

«Так разве это лайт?», - спросят многие бывалые рыболовы

Вправду, оснастка получается не очень легкой, а достаточно тяжеловатой. Но это самое то, чтобы на течении наловить целое ведро карпов, карасей, язей или лещей.

При правильной установке проводок и оформлении снастей, а также при хорошо прикормленном месте ловли, все пойдет как по маслу. Так как удилище постоянно в ваших руках из-за частых поклевок, то вам даже не потребуется стойка под него.

Техника ловли рыбы в стоячей воде

При ловле на прудах и озерах спуск может полностью отсутствовать, поэтому в качестве идеального места рекомендую упавшее в воде дерево, границу водных растений, необычную прибрежную линию или другие «странности».

Если на течении мы применяли «лайт», то в такой ситуации вы будете применять «ультралайт». Подойдет любое маховое удилище длиной 2-8 метров с очень легкой оснасткой и веретенообразным легким поплавком с возможностью вытягивать грузила до 2-х грамм.

Также примите во внимание следующие факторы:

  • Вес наживки;
  • Ветреную или наветренную погоду;
  • Поверхностное течение.

В пример возьмем такую ситуацию: удочка длиной 5 метров, поверхность водоема − небольшая рябь, а глубина – 2 метра. В качестве наживки возьмем тесто, опарыша и перловку.

Оснастка:

Основная мононить − 0,1 мм;

Поплавок – 0,7 грамм;

Грузила-оливки или дробинки с подпаском;

Поводок – 0,10 мм;

Небольшой крючок в соответствии с размером наживки.

После прикормки рыбы и настройки снастей просто наблюдайте за поплавком и его движениями. Чтобы рыба заметила наживку, немного «оживите» ее, просто подрыгайте удилищем. Такие движения должны быть плавными, даже деликатными, чтобы не спугнуть рыбу. Возможна подтяжка или в целом перебрасывание удилища, чтобы рыба заметила падающую наживку.

Советы Велесовика

Вот такие необычные способы ловли крупняка сегодня были рассмотрены. Надеюсь, что наши тактики пригодятся вам, и вы обязательно порадуете свою семью и в первую очередь себя кучей трофеев в качестве лещей, окуней, карпов и карасей.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети