0
Войти.

3 способа, как избежать обрыва приманки при зацепе

3 способа, как избежать обрыва приманки при зацепе

Ни один рыболов никогда не узнает, что твориться на дне водоема, куда он отправляется ловить рыбу. Там может находится различное количество мусора, растительности, коряг или веток. За любой из этих предметов может зацепиться приманка, за тем последует обрыв и ее потеря. Так что же делать, чтобы избежать этого?

Избегаем потери любимой приманки

Любой рыбак имеет в запасе много приманок, от блесен до воблеров, но среди них может быть и любимая. И это очень грустно, когда она теряется, зацепившись за что-то на дне. Если же приманка дешевая, то ее будет не жалко, а вот дорогой и любимый предмет будет жаль потерять на илистом дне водоема.

Ваша самая уловистая приманка может быть в единственном экземпляре. И дело совсем не в финансах, а в испорченном настроении, которое не покинет рыболова до конца дня. 

Сейчас же мы расскажем о способах, которые помогут избежать потери приманки при ловле на спиннинг в летнее/зимнее время и даже при отвесном блеснении с лодки. Нет смысла рассматривать те конструкции, которые являются не цепляющимися, одни не всегда возможны в применении.

Способ №1. Тройники

Специальные ройники станут вашими спасителями благодаря своей способности разгибаться под определенной нагрузкой. Ценные приманки могут быть спасены: тройник разогнётся раньше, чем может оторваться леска.

Следует тщательно подходить к выбору тройников, так как они должны быть тонкими и качественными. Если вы ловите на спиннинг и используете прочную плетенку, то будьте уверены в том, что тройник разогнётся раньше, чем оборвется ваша леска с приманкой.

Способ №2. Заводные кольца

Особенные заводные кольца, которые вы можете приобрести в магазине, станут отличными спасителями приманок. Кольцо разгибается при зацепе, как бы спасая приманку.

Внимательно осмотрите пакетик с кольцами: на нем всегда указан тест на разгиб. Помните, что изготовитель может быть заграничным и вас придется воспользоваться знаниями английского языка (или же переводчика). Но эти цифры не всегда точны.

Совет. Сначала необходимо провести собственный тест и понять насколько тугими должны быть кольца. Можно откусить кусочек кольца, чтобы ослабить его, а затем проверять и экспериментировать.

В рыболовном магазине вы найдете и более дорогие кольца для рыбалки. Они сделаны из титана и разгибаются н зацепе, отпуская тройник, чтобы затем вернуться в исходное положение. В случае потери тройника вам просто нужно прицепить новый и продолжить рыбалку.

Однако, у такого изобретения есть и отрицательные стороны6 стоимость очень высока, отчего вы не везде сможете найти такие кольца. Помимо колец также есть разжимные застежки.

Способ №3. Леска

Если «мертвый» зацеп может стать причиной обрыва вашей любимой приманки, то можно использовать еще один особенный способ. Он поможет удержать дорогостоящие блесны, воблеры, вибы и цикады.

Здесь же соединение блесны и крючка происходит не с помощью стального колечка, а кусочка лески с маленьким диаметром.

Фишка в том, что при зацепе обрывается самое слабое место, чем и будет являться наш кусочек тонкой лески. Приманка останется цела, а вот с тройником вам все же придется попрощаться.

Внимание! Перед этим проверьте основную леску, чтобы избежать ее разрыва.

Никаких затрат при креплении приманки и крючка, однако вам придется немного поработать, чтобы полностью освоить данную методику. И не забудьте про время: его тоже будет потрачено немало.

Вот такие советы, которые помогут спасти вашу приманку при зацепе и обрыве лески, всегда пригодится как начинающему, так и опытному рыбаку. Не пренебрегайте им, иначе можете смело попрощаться с любимой приманкой. 

Советы от Велесовика

Действительно, обрыв не только любимой, но и просто дорогостоящей приманки может принести не мало печали и испорченного настроения. А это испорченное настроение полностью испортит рыболовный день, отчего будет зависеть количесво пойманных трофеев. Лучше заранее подготовить один из этих способов, чтобы после не сожалеть о потерянной приманке. Вам нужно будет просто переделать снасти и продолжать ловить в приподнятом настроении.

 
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети