0
Войти.

Когда собирать березовый сок в 2019 году - сроки сбора целебного напитка

Когда собирать березовый сок в 2019 году - сроки сбора целебного напитка

С приходом весеннего тепла, многие рыболовы и охотники спешат в лес, чтобы успеть в срок собрать целебный и вкусный березовый сок. Сегодня мы поговорим о том, когда собирать березовый сок в 2019 году и в какие сроки он самый вкусный.

Березовый сок - это настоящий подарок природы. В нем содержатся фитонциды, дубильные вещества, полезные для человека микроэлементы и витамины. Берёзовый сок рекомендован при мочекаменной болезни, болезнях печени и желудочно-кишечного тракта.

Лучший день для сбора березового сока в 2019 году

Вопрос о времени сбора прозрачного напитка особенно волнует тех, кто собирается заняться сбором березового нектара впервые. На деле же все просто.

В России издавна сложилась традиция приступать к сбору березового сока в начале марта, а заканчивать сбор в конце мая. У славян существовал день почитания березы, праздновали который 11 апреля.

Именно в эту дату собранный сок считался наиболее полезным и богатым микроэлементами. Соком этим поили больных, беременных и кормящих матерей. Именно эта дата подходит под среднюю полосу России.

В столичных окрестностях пробовать сок можно уже с 20 марта. Сезон сбора в регионе заканчивается в последних числах апреля.

Когда собирать березовый сок в регионах России в 2019?

Несмотря на общепринятые сроки сбора нектара, в разных регионах страны данный период может быть ограничен по срокам. Если в южной части необъятной России наши соотечественники уже лакомятся соком, то в Сибири еще к его сбору даже не приступили.

В Ленинградской области даты сдвигаются на полмесяца. Жители Питера за «сладкой водой» отправляются в середине апреля, сезон в этих краях подходит к концу в мае. На южном Урале ситуация похожа, а вот на северном сроки могут сдвинуться на несколько недель вперед.

В Сибири в лес за нектаром отправляются в мае и лакомятся им до июня.

В Черноморье и на юге страны сок собирают в начале марта, а порой и в феврале.

Как определить время для сбора березового сока

Природа сама подсказывает человеку, когда лучше начинать сбор сока. Обращайте внимание на следующие климатические признаки и тогда вы точно не ошибетесь со сроками в 2019 году.

  • Прежде всего, стоит обратить внимание на почки. Если они набухли – значит, пора. С приходом тепла, снег начинает таять, а корни деревьев приступают к активной работе – перегонке питательных веществ, древесного сока к макушке. Конкретную дату сказать сложно, особенно в последние годы, когда погода стала непредсказуемой.
  • Солнце прогревает воздух до отметки выше нуля.
  • Снег активно тает.
  • Бывает, что, несмотря на то, что снежный покров еще достаточно плотный, сок в березе уже есть. Понаблюдайте за реками. Если они сильно разлились, значит, пора идти в лес.

Когда собирать березовый сок уже поздно?

Сборы нектара стоит прекратить с распусканием листьев. Его просто напросто не будет, а если и будет, то густой и темный.

Как правильно собирать березовый сок, чтобы сохранить дерево?

 

  • Нельзя собирать сок с молодых деревьев.
  • Нельзя использовать топор. Лучше если это будет сверло диаметром до 1 см. Сок скапливается за корой, поэтому глубокую дырку сверлить не стоит.
  • Собирайте сок с 12 дня до 6 вечера.
  • С березы нельзя вытягивать весь сок. Лучше использовать несколько деревьев и брать с каждого не более 1 – 2 л. в сутки.
  • После всех процедур стоит залечить дерево – забить дырку пробкой, например.

Самый правильный способ сбора целебного напитка

Обращайте внимание на березы со стволом не менее 20 см. в диаметре. Кора должна быть плотной, толстой.

Отверстие проделайте при помощи сверла на расстоянии 25 см от земли.

В дырку приспособьте лоток по которому  нектар будет стекать в банку.

В зависимости от толщины дерева будет зависеть количество дырок, которые можно просверлить в стволе. Например, при толщине до 25 м. – возможно, сделать лишь 1 дырку, при толщине до 35 см. – 2, до 40 см. – 3., более 40 см.- 4.

Можно ли собирать берёзовый сок в  черте города?

Город - это грязное место. Почва здесь насыщена тяжелыми металлами, опасными микроэлементами. Берёзы в черте города, конечно же, отфильтруют сок, но не до конца. Какая-то часть тяжелых металов попадет в напиток. Такой сок скорее вызовет проблемы и недуги, а не поможет победить болезнь. Покиньте черту города хотя бы на 10 км и собирайте сок со спокойной душой.

Полезные советы по сбору березового сока

  • Напоминаем, что период сбора сока совпадает с началом клещевой активности.
  • Первый сок – самый ценный, поэтому рекомендуем идти за соком заранее.
  • Проверить  наличие сока в березе можно следующим образом. Проткните кору дерева тонким и острым предметом. Если появился сок, значит, пора его собирать.
  • Помните, что собирать сок стоит лишь в экологически чистых местах, так как береза способна задерживать токсины.
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети