0
Войти.

Можно ли использовать пенопласт в прикормке на рыбалке?

Можно ли использовать пенопласт в прикормке на рыбалке?

Можно ли использовать тертый пенопласт в прикормке или лучше этого избегать? Не нанесет ли такая хитрость вред окружающей среде?

Рыболовы - удивительный народ. Рано или поздно любая новинка становится заурядной и они начинают придумывать что-то новое. Самодельные приманки, оснастки, наживки, и, конечно же, прикормки. 

Сколько рецептов можно собрать! Ведь у каждого рыболовного "кулибина" в запасе есть пара-тройка секретных приемов или ингредиентов, которыми он может выманить даже сонного леща. Но порой, такие изыскания доходят до крайностей...

Должна ли прикормка работать сама по себе?

Вполне разумно считать, что шар прикормки, брошенный в точку ловли, падает на дно и лежит там "мертвым" грузом. И кажется, что рыбе он абсолютно поровну, если не сдобрить прикормку живой добавкой в виде опарышей или рубленых червей. Хочется, чтобы шар не просто лежал, а привлекал к себе рыбу и удерживал ее в нужной точке. 

Отсюда и зародилась идея о добавлении в прикормку пенопластовых шариков. В теории, прикормка, замешанная с добавлением тертого пенопласта, и слепленная в шары, будет постепенно разваливаться и выпускать всплывающие белые шарики. Это может быть расценено рыбой как "что-то интересное", и они обязательно проявят интерес. Но...

Пенопласт как скрытая угроза

Многим известен тот факт, что пластик может сохраняться в земле более века (а по некоторым данным - вечно). Не менее стойки к разложению и вспененные полимеры в лице пенопласта. 

Наши водоемы и без того загрязняются массой всевозможных отходов. Помимо промышленных выбросов и сливов, немалый "вклад" вносят безалаберные туристы и отдыхающие, после которых на берегах рек и озер остаются настоящие горы мусора.

Одно дело, если рыболов решил использовать шарик пенопласта на крючке. И совсем другое, когда при каждом посещении водоема, он будет забрасывать в воду в общей сумме половину целлофанового пакета с шариками пенопласта. 

Нескоро они всплывут и постепенно прибьются к подветренной стороне берега... и останутся лежать навечно, постепенно выделяя в воду токсичные соединения полимеров. А если этим займутся несколько «умельцев» с удочками...

Такой рыболов может вполне "почетно" называться вредителем или губителем природы. Учитывая вероятность, что пенопласт может проглотить юная или не очень умная рыбка, проживет она теперь гораздо меньше.

Советы от Велесовика

Если Вам хочется сделать шар с прикормкой действительно активным, достаточно добавить в смесь овсяных хлопьев, просеянной муки или манки. Пока шар упадет до дна, он уже оставит за собой полупрозрачный мутный столб, а ударившись о дно, поднимет новое облачко, которое не оставит равнодушной ни одну проплывающую мимо рыбу.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети