0
Войти.

Можно ли есть рыбу в Великий пост?

Можно ли есть рыбу в Великий пост?

Однообразие в ежедневных делах, включая прием пищи, рано или поздно может наскучить. Поэтому и хочется иногда разнообразить свой рацион чем-нибудь вкусненьким. Вот и рыба заняла особое место в домашней кулинарии. Простота в приготовлении и бесценная польза для организма - вот, чем оправдывает себя употребление рыбного мяса.

Вот только для многих православных время Великого Поста задает некоторые сомнения относительно рыбы. Отметим, что время Поста в 2019 году ограничивается датами 11 марта - 27 апреля. И на этот период не допускается выбирать в качестве съестных продуктов мясо, яйца, а также молочные производные.

Но с другой стороны, является ли рыба таким же мясом, как, например, говядина? Нет. В виду индивидуальных особенностей рыбы как по части образа жизни, так и по своему происхождению, церковь относится к ней несколько иначе. 

Так, в период Великого Поста текущего 2019 года предусмотрены 2 дня, которые по праву называются Рыбными:

первый - 7 апреля на Благовещенье,

второй - 21 апреля на Вербное воскресенье.

Отметим, что есть еще один день, который именуется как Лазарева суббота, выпадающая на 20 апреля. В этот день разрешается кушать именно рыбью икру, а не ее мясо. Итого, у нас есть целых 3 дня в период Великого Поста, когда мы можем спокойно приготовить любимую рыбу и провести уютную семейную трапезу.

В большинстве случаев, хозяйки отдают предпочтение запеканию рыбы с овощами. Это позволяет сделать блюдо не просто вкусным и ароматным, но и полезным. Не меньшую популярность сохраняют рецепты запеченной рыбы с рисом в качестве гарнира.

И как можно обойтись без жидкого. Солянка и уха - вот, что станет достойным украшением стола в Рыбный день Великого поста в семье рыболова. А в качестве закуски отлично выступят пирожки с рыбной начинкой, которые позволят и утолить голод, и просто насладиться приятным вкусом выпечки.

Главное, это понравится и детям, поскольку в дополнении к пирожкам может выступить сладкий чай или свежесваренный компот из натуральных ягод.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети