0
Войти.

Нужно ли прятать жало крючка в наживку?

Нужно ли прятать жало крючка в наживку?

Не только у новичков, но и у опытных рыболов иногда возникают вопросы. Это может быть связано с чем угодно, начиная компанией по изготовлению снастей и заканчивая цветом воблера. Но многие рыболовы также задаются вопросом: стоить ли прятать жало крючка или нужно оставлять его свободным?

В этом вопросе мнения рыбаков разошлись: одни утверждают, что лучше скрывать жало, а другие уверяют, что клев будет лучше, если оно будет открытым. 

Среди тех, кто является сторонником сокрытия жала крючка, есть множество историй, которые подтверждают их идею. Они говорят, что если рыба чуть заденет наживку, она сдвинется, жало станет открытым и клева можно больше не ждать. Ваше ожидание будет попросту бессмысленным. Также скрытое жало служит некоей подстраховкой: осторожная рыба подплывет, чтобы попробовать предлагаемую наживку. Если она уколется об открытое острие, то больше никогда не вернется. 

Рыболовы считают, что выбор стоит основывать на клеве: если он слабый, то жало следует прятать, а если рыба активна, то смело оставляйте его свободным.

Вторая половина рыболовов опровергнет эти точки зрения и скажет, что жало крючка непременно должно оставаться открытым! Тогда рыбалка на поплавочное удилище станет незабываемой, а поклевки частыми. Эта мысль, несомненно, подкреплена доказательствами. 

Зайдя на рыболовные форумы, вы встретите множество мнений, среди которых мы выделили одно важное. А именно то, что рыбы не имеют такого масштабного интеллекта как люди, поэтому в воде они не заметят крючок, а уж тем более не поймут, что это и для чего используется. Из-за этого лучше оставлять жало свободным, так как заметив пищу, а именно вашу насадку, рыба в любом случае кинется на нее.

Напомним простые правила правильных снастей, после чего вы можете определять каким оставлять жало

 

  1. Размер наживки должен соответствовать номеру и размеру крючка.
  2. На вид ваша приманка должна быть максимально естественной.
  3. Выбирайте только острые крючки, на которые рыба сразу зацепится губой.
  4. Снасти удилища должны быть легкими, а поплавок должен быть чувствительным.
  5. Тщательный контроль снастей: вы должны реагировать не только на поклевки, но и на прикосновения рыбы к крючку.

Среди факторов, которые определяют нужно ли прятать жало крючка есть один важный: поведение рыбы. В зависимости от ее активности или наоборот пассивности, ваша задача – сделать правильный выбор. Звучит логично, что голодная рыба сразу же набросится на наживку, не обращая внимания на жало крючка и даже не пробуя пищу. 

Также важным является время года и погодные условия: только что проснувшаяся после спячки рыба также с аппетитом набросится на любую насадку. Погодные условия играют значительную роль, также влияя на здоровье рыбы.

Делая вывод, вспомним все факторы для сокрытия крючка или наоборот:

  • погодные условия;
  • время года;
  • активность или пассивность рыбы;
  • вид желаемой рыбы;
  • предполагаемое количество рыбы в водоеме;
  • частота поклевок и их сила.

Например, бывалые рыболовы говорят, что на сига лучше прятать жало крючка, а вот на окуня и корюшку – оставлять свободным. Никогда не угадаешь поведение и капризы рыбы, в этом и состоит сложность рыбалки.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети