0
Войти.

Самый опасный рыбий паразит - описторхоз

Самый опасный рыбий паразит - описторхоз

Каждый рыбак, да и потребитель обязан иметь представление о том, что может таить в себе рыба. И если ранее мы делились с вами болезнями, которые не способны нанести нам вред, то сегодня мы расскажем о тех недугах, о которых знать мы обязаны. Будем откровенны, подобных заболеваний немало. Распространен недуг не только на просторах нашей родины, но и в соседних странах. Отправляясь к берегам водоема, возьмите на заметку самую опасную болезнь, а именно описторхоз.

Это самый страшный недуг, затаившийся в рыбе. Паразит с легкостью проникает в человеческий организм. Личинки предпочитают паразитировать в печени, поджелудке человека и в организмах плотоядных животных. Описторхоз – заболевание, вызванное низшими червями – сосальщиками-трематодами. Наиболее частые случаи были зарегистрированы на территории Прибалтики, Украины и Поволжья.

Взрослый паразит спокойно размножается в желчном протоке человека, кошки, собаки, лисицы. Давайте взглянем на жизненный цикл червя.

Яйцами червя питаются моллюски, а именно битиния, обитающая в стоячей или почти стоящей воде. Внутри организма улитки из яйца на свет рождается личинка. Постепенно она приобретает способность  передвигаться, и внедряться в покровы рыбы.

Братья наши меньшие, как и мы заражаются, поедая сырую рыбу. Личинки, попадая в организм, избавляются от внешней оболочки, и попадают в желчные печеночные протоки.

Основному хозяину описторхоз наносит колоссальный вред, пребывая в организме долгое время.  При заражении наша печень увеличивается. В некоторых случаях возникает желтуха, цирроз, холецистит. Заболевание проходит остро, температура поднимается до 40 градусов.

Лечение сложное, проходит под наблюдением врача, иногда с операционными вмешательствами.

Причина заболевания – употребление больной рыбы. Угроза заражения снижается при длительной термической обработке. Рекомендуемое время жарки – не менее получаса.

Берегите себя и старайтесь не употреблять в пищу сыру, плохо-обработанную или плохо-просоленную рыбу.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети