0
Войти.

Паразиты в рыбе: опасен ли лигулез для человека?

Паразиты в рыбе: опасен ли лигулез для человека?

В прошлой статье мы поделились с вами заболеваниями рыб, которые человеку не страшны. Стоит лишь провести хорошую термическую обработку и хворь пройдет мимо. Сегодня же поговорим о недугах подводных жителей, которые считаются для человека опасными лишь условно.

Может быть, вам повезло наблюдать как рыбаки, сидя в лодках, держат в руках лишь одну подсаку. Что же такое ловят? А ловят солитерного леща ну или кого-то еще. Зараженная паразитом рыба – легкая добыча. Рыба держится на поверхности воды, где позволяет с легкостью себя поймать одной просакой. Говорят, что мясо такого леща абсолютно безопасно.

Решили проверить на собственном опыте! Поймали как-то солитеруню особь. Изловили руками у самого берега. И вот, в предвкушении, вспороли живот, откуда на землю упал белый клубок шевелящихся червей. Зрелище не из приятных, да и аппетит пропадает. Рыбу мы оставили в лесу и домой вернулись без улова.  Но вопрос остается открытым. Можно ли такую рыбу есть?

Заболевание именуется «лигулезом». Встретить рыбку с вздутым брюхом можно где угодно: в озерах, водохранилищах, прудах, в мелких и крупных реках. Особь выглядит истощенно, при вскрытии в брюшной полости отчетливо видны переплетенные между собой гельминты. Чем крупнее особь, тем более крупный червь в ней обитает (длина может достигать до 100  см., ширина – до 1,5 см.).

Рыба – промежуточный хозяин для ремнецов. Последнее место обитания гельминты находят в организмах рыбоядных птиц. Здесь червь созревая, начинает откладывать яйца, которые попадая в воду, выделяют корацидий. Циклопы этот корацидий потребляют, а рыба заболевает, употребляя в пищу рачков.

Среди наиболее подверженных заболеванию рыб – плотва, лещ, красноперка, пескарь, толстолобик, белый амур.  

Для человека ремнецы – существа безопасные. Наш организм не пригоден ни для промежуточного, ни для конечного их обитания.

Некоторое удивление вызывает тот факт, что в некоторых частях нашей страны употребление  в пищу гельминтов превратилось в обычай. Жители отдельных регионов привыкли бросать гельминтов («жирок») на раскаленную сковороду, не смущаясь, что те еще некоторое время будут ворочаться. 

Вроде бы ничем не страшен нам рыбий лигулез. Но не тут-то было. Дело в том, что белых ленточных легко спутать с другими глистами – лентецом. Личинки свободно передвигаются в толще воды, и без труда попадают в меню к рачкам. Циклопов, в свою очередь, поглощает рыба. Лентец быстро попадает в ткани рыбы. Мы можем заразиться не только, съев рыбу, но и случайно заглотнув личинки, не заметные глазу, во время купания.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети