0
Войти.

Как хранить мотыля: 4 способа сохранить наживку живой

Как хранить мотыля: 4 способа сохранить наживку живой

Среди традиционных наживок отечественных рыболовов особое место занимает мотыль. И любому заядлому рыболову важно знать и понимать как хранить мотыля, чтобы он остался живым даже через несколько дней.

Среди традиционных наживок отечественных рыболовов особое место занимает мотыль. В простонародье его прозвали "малинкой", поскольку он очень похож на одноименную ягоду и алым цветом, и сочленениями.

Мотыль успешно применяется в ловле мирной и хищной рыбы в течение круглого года и практически в любых условиях. Добавляют его и в прикормки для более основательного привлечения рыбы к точке ловли.

Эта личинка комара-долгунца стала популярной даже у владельцев аквариумов, т.к. рыбки обожают этот корм. Кстати, из мотыля выводятся комары, которые абсолютно нейтральны в отношении с человеком: они не питаются кровью. 

Размеры мотыля серьезно варьируются от 1,5 до 4 сантиметров. Места обитания личинок выделяются стоячими водоемами либо с наличием слабого течения. Большую часть жизни мотыль проводит в иле, где успешно кормится микроостатками погибших организмов.

Добыча мотыля - непростая задача. Особенно в зимнее время. По этой причине сегодня проще купить уже рассортированного в баночки мотыля, хоть зимой, хоть летом. Но существует проблема: как сохранить мотыля в здоровом состоянии? 

Ведь достаточно перегреть его зимой в мотыльнице запазухой или забыть избавиться от остатков после рыбалки, то "малинка" начнет дурно пахнуть и придется потратить время на ее тщательную чистку.

Мотыль как наживка

Итак, решив отправиться на зимнюю рыбалку, стоит задуматься о наличии хорошей наживки. В рыбацких магазинах или в частных объявлениях всегда можно найти точки продажи мотыля. 

Фасуют их обычно в обычный коробок от спичек. Достаточно пары таких коробков, как максимум, чтобы вдоволь порыбачить со льда и вернуться домой с солидным уловом.

Кстати, при покупке обращайте внимание на размер мотыля. Если необходимо, можно купить крупный для насадки, а мелкий (лиманник) использовать как прикормку. 

Целью хранения мотыля до рыбалки является сохранение его бодрого и живого состояния. Дело в том, что рыба крайне чутко реагирует на шевелящихся червячков в воде, которые создают колебания в воде.

Храним мотыля до выезда на рыбалку

Купив, наловив или получив в дар от соседа добротную горсть мотыля, требуется как можно скорее обеспечить ему хорошие условия для жизни. Благо народный опыт имеет достаточно методов, которые вполне сгодятся даже для городских рыбаков.

1. Мотыль в газете

Это, наверное, самый простой и легкодоступный ответ на вопрос как правильно хранить мотыля в домашних условиях. Для лучшей сохранности сначала потребуется перебрать мотыля от растительного мусора и мертвых собратьев. 

Затем, газета складывается пополам, хорошо смачивается водой, и на нее ровным слоем укладывается "малинка" по всей площади. С газеты аккуратно формируем конверт, оставляя небольшое пространство под накрытым мотылем. 

В готовый конверт можно положить несколько мокрых комочков бумаги. После этого готовый кулёк следует обернуть несколько листами газеты и найти дома прохладное место с температурой не выше 5 градусов. 

Для жителя частного дома часто выручает погреб, а городскому проще положить мотыля в конверте в холодильник. Важно помнить, что ежедневно придется выделять некоторое время на то, чтобы открыть конверт и выбрать умерших червячков. Если необходимо - то и поменять газетку целиком. Зато таким методом можно сохранить "малинку" аж в течение 10 дней.

2. Мотыль в сливном бачке

Достаточно экстравагантный способ как правильно хранить мотыля придумали наши рыболовы. Однако, вполне реальный и эффективный. Причем позволяет сохранить мотыля в течение 2-3 месяцев! Для этого берем капроновый чулок, делаем небольшой каркас из проволоки и вставляем в него. 

Затем засыпаем туда мотыля и... живем в предвкушении следующей рыбалки. Важно, чтобы сам бачок унитаза работал исправно, т.к. важным моментом является обновление воды. 

Но здесь также понадобится периодически доставать чулок, чтобы перебрать мотыля на наличие мертвых особей. Зато у Вас всегда будет готовая под рукой наживка, и жена не догадается о том, где Вы готовитесь провести ближайшие выходные.

3. Мотыль в картошке

Очень интересный и практичный метод - это хранения мотыля в свежей картофелине. К тому же, он похоже проще, чем возня с газетой. Берем крупную картофелину и вырезаем в ней углубление. 

Мотыля перемешиваем с заваркой и засыпаем все это в картофелину-"стаканчик". Не забудьте закрепить "крышечку" зубочистками, чтобы она не слетела. Всё! Ставим ее в холодильник и готово. Так мотыль спокойно проживет в течение 5 дней.

4. Мотыль в кассете

Если Вам по душе всякие новомодные рыбацкие штучки, то просто купите в рыболовном магазине специальную кассету для хранения мотыля. Кассета имеет в своей конструкции мелкое сито, которое естественным путем фильтрует умерших червячков от живых: последние проползают сквозь отверстия и собираются в одном месте. 

Воду достаточно менять раз в 2 дня. Кассета позволит сохранить мотыля в течение целого месяца. Главное поддерживать чистоту воды и нужную температуру для жизни мотыля.

Храним мотыля на рыбалке зимой

Хранители рыбацких традиций сумели довести до нынешних поколений "дедовские" мотыльницы из дерева. Поэтому сегодня ничего не стоит встретить рыбака, оснащенного современным снастями и… деревянной емкостью для мотыля, которую он сделал сам или она досталась ему от предков. 

Кроме дерева активно используется и пенопласт, т.к. он хорошо держит тепло. Главное держать мотыльницу во внутреннем кармане, поскольку замерзнуть мотыль может в считанные секунды.

Важно: никогда не кладите в мотыльницу мокрого мотыля. Сначала рассыпьте его на газете, а минут через 15 можно спокойно засыпать в коробочку. Можно подсыпать туда немного крахмала, чтобы продлить мотылю жизнь на больший срок. Теперь Вы знаете,  как правильно хранить мотыля зимой.

Храним мотыля на рыбалке летом

Казалось бы, зимой сложно обеспечить комфортные условия для жизни столь чувствительных червячков. Но не менее сложно это сделать летом, когда на улице выше 30. Так как правильно хранить мотыля летом? Самым очевидным способом является хранение в емкости с поддержанием влажности. 

Для этого берется металлическая емкость (банка от тушенки), делаем в крышке отверстия. Завернув мотыля во влажную тряпочку, кладем в баночку и держим в тени на ветру. Вода будет испарятся и охлаждать мотыля до нужной температуры.

Если есть возможность, то можно воспользоваться переносным мини холодильником. Благо сегодня в продаже есть масса вариантов любых размеров. В нем можно спокойно сохранить мотыля живым в течение целого дня. Что касается мелкого мотыля для прикормки, то его можно просто рассыпать на мокрой тряпке и накрыть газеткой, уложив в тень. На время текущей рыбалки его хватит сполна.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети