0
Войти.

Что должно быть в аптечке для оказания первой помощи?

Что должно быть в аптечке для оказания первой помощи?

В любой ситуации здоровье должно быть превыше всего. Чтобы сохранить его, всегда нужно иметь при себе аптечку где бы вы не находились. Аптечка должна быть дома, в машине, а также не будет лишним взять ее с собой на охоту или рыбалку. От несчастных случаев никто не защищен, поэтому нужно знать, что должно быть в аптечке, а затем тщательно ее проверить.

Где хранить аптечку?

Кухня и ванная комната являются зонами дома с наибольшими изменениями температуры и влажности, поэтому аптечку там лучше не хранить. Самое лучшее место − то, где прохладно, сухо и темно. Это важно, так как содержимое аптечки может изменить свои характеристики или испортиться от перепадов температур.

Лучше хранить аптечку в шкафу, но он также должен быть в недоступном для детей месте. Помните, что не следует закрывать его на ключ, ведь тот, кому понадобится помощь, должен сразу же суметь открыть ее. Убедитесь, что каждый, кто нуждается в аптечке точно знает, где она хранится.

Перед поездкой для проведения активного отдыха не забудьте положить аптечку в машину или в свою походную сумку, однако будьте осторожны при ее транспортировке.

Внимание! Любые лекарства должны избегать контакта с прямым солнечным светом!

Что обязательно должно быть в аптечке?

Составим универсальный список лекарств и медицинских инструментов, которые должны храниться в домашней аптечке. Естественно, список будет приблизительным, вам также следует учесть свои хронические заболевания, аллергии (если таковые есть) и изменять состав в зависимости от ситуации или места, куда вы отправляетесь.

1. Перевязочные материалы. В эту группу входят медикаменты, которые понадобятся при различных травмах и ранах, а именно, вата, стерильный и эластичный бинт, бактерицидный пластырь и жгут. Бинты понадобятся для перевязки ран и фиксации ушибов, а жгутом можно остановить кровотечение.

2. Материалы для остановки кровотечения, обработки порезов и ожогов. Сюда включают общеизвестный пантенол, чтобы заживить рану, йод и зеленку, чтобы дезинфицировать рану и перекись водорода 3%. Последнее средство используется для промывки порезов и царапин, небольших ран, а также для устранения бактерий вокруг и в ней.

Помните! Большие и глубокие раны обрабатывают только по краям, чтобы не возник ожог!

3. При простуде и гриппе. Если вдруг резко повысилась температура, то поможет парацетамол или нурофен. Принимайте данные препараты только при высокой температуре (39 градусов). Если вы чувствуете, что простуда вот-вот начнет проявлять свои признаки, скорее выпейте Терафлю или Колдрекс. При болях в горле принимаются таблетки для рассасывания, например, Ингалипт, Стрепсилс или Фарингосепт, а при заложенном носе – назальные капли, такие как Називин, Навтизин и другие.

4. Обезболивающие средства. При появлении болей в сердце в аптечке необходимо иметь Валидол или Карвалол, при спонтанных болях в животе – Но-шпу или Спазмалгон. Также не будет лишним Кетанол – универсальное обезболивающее средство. Что касается мышечных болей, то приобретите согревающие и болеутоляющие мази. 

5. Активированный уголь. Данный препарат не будет лишним, так как пищевые отравления могут возникнуть также спонтанно, как и боли в животе.

6. Противоаллергенные средства. Если у вас есть какая-нибудь аллергия, то обязательно положите в аптечку препарат, который будет бороться с ней, например, Лоратадин, Кларитин, Супрастин.

7. Прочие медикаменты. В их число можно включить термометр, ножницы, пинцет, нашатырный спирт. Последний, кстати, также пригодится, чтобы привести человека в чувство.

Что же касается охотников и рыболовов, которые являются нашей полноценной аудиторией, то вот несколько советов для укомплектования аптечки для вас:

  • солнцезащитный крем. В летнюю жару эта вещица спасет вас от обгорания, а вашу кожу от преждевременного старения. Рыболовы могут подолгу находиться на открытом пространстве, а, учитывая то, что солнце может добраться до них даже через деревья и в тени, защитите ее с помощью солнцезащитного крема;
  • крема против насекомых. Такие крема действительно смогут стать вашим спасителем в летнюю пору, так как насекомые активизируются не только ночью, но и днем;
  • вазелин. Чтобы не морочить голову с приобретением средств для ран, возьмите вазелин. Спектр его действия широк, а цена приемлема;
  • пинцет. Эта вещь поможет в случае, если вас атаковал клещ. Его можно достать с помощью пинцета, но затем сразу же отправиться в больницу.

В целом, пожалуй, это все, что должно быть в аптечке первой помощи. Данные медикаменты помогут вам при неожиданной болезни дома или во время несчастного случая во время поездки на отдых. Как известно, рыболовы и охотники часто могут находиться в опасности, поэтому им также следует приобрести аптечку. От несчастных случаев никто не застрахован, но все же советуем вести себя аккуратно и быть осторожным.

 

Набор медикаментов и инструментов не займет много места в вашей сумке или автомобиле, но затем, возможно, спасет вам жизнь. Внимательно отнеситесь к формированию своей аптечки и не забывайте брать ее с собой.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети