0
Войти.

Что делать при обморожении?

Что делать при обморожении?

Что же такое обморожение? И когда оно происходит? Обморожение – повреждение тканей при длительном воздействии низких температур. Самое опасное, что может произойти – омертвение мягких тканей. Как правило, обморожение наступает в холодный, зимний период при температурном режиме ниже 15 градусов. Осенью или ранней весной во влажную погоду с сильным ветром, также можно получить серьезные травмы. Под воздействием холода, тончайшие сосуды начинают сужаться, тем самым затрудняя кровоток. Вследствие этого, ткани начинают отмирать. Если вовремя не оказать первую помощь, велика вероятность ампутации конечностей. Давайте разберемся, что делать при обморожении конечностей.

Признаки обморожения

При не сильном обморожении у пострадавшего могут наблюдаться следующие симптомы: пониженная температура тела, озноб, кожа приобретает синеватый оттенок, а пульс понижается.

Более серьезным симптомом, помимо вышеперечисленных, служит сонливость, а также мраморзная кожа.

Среди самых опасных индикаторов серьезного обморожения - потеря сознания, тошнота и судорога.

На сегодняшний момент медицина определила 4 степени обморожения в зависимости от глубины поражения.

Степень 1

С эти недугом сталкивался каждый из нас. Вспомните, вдоволь нагулявшись в мороз, мы начинаем ощущать легкое жжение на кончиках пальцев, онемение, бледность, зуд.  В данной ситуации достаточно согреться.

Степень 2

Обморожение 2 степени наступает при более длительном нахождении на холодном воздухе. Симптомы те же самые, но добавляются пузыри  с жидкостью внутри и отек. Если вовремя придет помощь, такие повреждения заживут в течение 14 – 20 дней.

Степень 3

Третья степень характеризуется глубоким обморожением мягких тканей. Пузыри по-прежнему наполнены жидкостью, но уже с примесью крови. Раны будут заживать не менее месяца, а на месте пузырей, скорее всего, образуются шрамы.

Степень 4

Обморожение наступает на более глубоком уровне. Страдают суставы и костная ткань. Конечности становятся темно-синими. По мере отогревания будет появляться сильный отек. При 4 степени ткани восстановиться не удастся, омертвевшие конечности подлежат ампутации.

Что можно делать при обморожении?

 

  1. Постарайтесь найти теплое помещение и транспортировать туда пострадавшего. Если такого поблизости нет, постарайтесь воспользоваться подручными материалами и отогреть пострадавшего.
  2. В помещении освободите пострадавшего от одежды и обуви. Делайте это осторожно, стараясь не повредить и без того обмороженные участки тела.
  3. Уложите больного на кровать, укройте одеялом.
  4. Напоите горячим чаем.
  5. На поврежденные ткани поместите стерильную повязку.
  6. При нечувствительности необходимо вызвать врача.

Что нельзя делать при обморожении?

 

  1. Ни в коем случае не пользуйтесь мазями, маслами и спиртосодержащими жидкостями. Не растирайте ткань, это может поспособствовать развитию инфекций.
  2. Не давайте пострадавшему алкоголь.
  3. Избегайте использования горячих предметов  (грелки, обогреватели, батареи). Дело в том, что кожа теряет чувствительность и больной может получить сильный ожог.

Что делать при обморожении пальцев рук

Случается так, что в суровый мороз мы забываем перчатки дома. При обморожении пальцев рук предлагаем воспользоваться нашими советами при 1-2 степени.

  1. Не растирайте руки, тем более грубой тканью.
  2. Зайдите в любое теплое помещение – магазин, салон, подъезд. Подождите, пока руки отойдут.
  3. Как можно скорее наложите стерильную повязку и обмотайте руки шалью или теплой тканью.
  4. Поместите руки под теплую воду.
  5. Заварите крепкий травяной чай, чтобы согреться изнутри.

При степени обморожения 3-4 с появлением волдырей, проявлением синего цвета и отека, немедленно вызывайте врача.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети