0
Войти.

Полезные свойства икры

Полезные свойства икры

Икра обладает колоссальными питательными свойствами. Вкусовые качества рыбных икринок известны по всему миру. Продукт – настоящая кладезь веществ и витаминов. Давайте поговорим о полезных свойствах икры разной.

Начнем с самой распространенной, считающейся деликатесом в России красной икры.

Красная икра

Красную икру в брюхе носят лососевые породы рыб. К таковым можно отнести кету, горбушу, нерку или чавычу. В зависимости от вида рыбы икринки бывают разные по размеру, цвету, и, конечно вкусу. Чтобы в преддверии нового года не остаться обманутыми в продуктовом магазине, обязательно обращайте внимание на внешний вид продукта. Икра обязана быть рассыпчатой. Налет, слизь, пленка должны отсутствовать.

При этом калорийность икры не так уж и велика – около 200 ккал. на 100 гр. Помните, чтобы икра сохранила полезные качества, она должна правильно пройти обработку. Эксперты рекомендуют обратить взгляд на подводных жителей Дальнего Востока.

Прежде всего, отметим высокий уровень белка (более 20 видов), который, между прочим, мы усваиваем гораздо легче, нежели тот, что содержится в мясе. Благодаря полинасыщенным жирным кислотам, данный продукт благотворно влияет на весь организм человека в целом. Что уж говорить про витамины (здесь их тоже полно: А, Е, D, B) и микроэлементы, такие как йод, железо, кальций, фосфор.

Перечислим самые полезные свойства красной икры:

  • Прежде всего, икра красного цвета придет на помощь иммунитету. Съедая даже по чайной ложке в день, вы почувствуете прилив сил и бодрости. Икра рекомендована людям, недавно перенесших операции.
  • Красная икра – отличный партнер для нашего сердца и кровеносной системы. Икринки повышают гемоглобин, предотвращая образование тромбов, артеросклезора и болезней сосудов.
  • Употребляя регулярно в пищу икру вы повысите скорость регенерации тканей.
  • Если у вас стресс, проблемы с щитовидкой или зрением икра выручит!
  • Собираясь завести потомство, не поленитесь и во время подготовки к зачатию включите лососевую икру в рацион.
  • Благодаря высокому содержанию фосфора икринки благоприятно влияют на костную ткань.
  • Дорогие представительны прекрасного пола, может вы и не знали, но красная икра помогает сохранить молодость и уберечься от морщинок.

Увы, но не для всех из нас икра может быть полезной, несмотря на пользу, которую она несет.

Нельзя употреблять икру

Женщинам, носящим под грудью ребенка

Детям в раннем возрасте

И, помните, даже если вы живете на Камчатке не переусердствуйте, иначе рискуете приобрести отеки и нарушение обмена веществ.

Свое применение икра нашла не только в удовлетворении наших вкусовых рецепторов, но и в поддержании внешнего вида. Если заметили, многие косметические средства выпускают с добавлением экстракта кранной икры.

Икра трески. Полезные свойства.

Икра трески – частный гость на нашем столе, ведь ее цена по карману большинству из нас. Печально, но многие не воспринимают данный продукт как основу правильного питания и здорового образа жизни. По полезности тресковые икринки ничуть не отстают от икринок красного или черного цвета.

На вкус икра немного суховата, но при этом приятная и нежная. Используйте икру везде: для бутербродов, в салаты, для закусок. Выбирайте продукт хорошо законсервированный, так как срок хранение икринок ограничен.

В состав входят витамины A, D, C, PP, B, которые легко усваиваются. Кроме того с икрой в ваш организм поступает калий, белок, Омега-3 (которого не меньше, чем в печени) и море антиоксидантов (девушки берите на заметку).

  • Пользу тресковая икра приносит почти ту же самую, что и лососевая, однако, отметим, особую ее роль в поддержании здоровья кожи и зубов, благодаря высокому содержанию антиоксидантов.  
  • Треска должна прийти по вкусу людям с высоким холестерином. Благодаря лецитину, она способна бороться с данной болезнью.
  • Не отказывайтесь от икры трески при плохом кроветворении
  • Тресковая икра способна нормализовать расстроенное пищеварение и привести в порядок обмен веществ.
  • Магний помогает нервной системе, поэтому икра получила второе имя – «минерал спокойствия».
  • Цинк приходит на помощь репродуктивной системе.
  • Врачи рекомендуют икру к употреблению людям разного возраста, ведь роль ее для организма в целом неоценима.

Как и у лососевой икры, у икры тресковой противопоказания имеются. Гипертоникам, людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта нельзя употреблять лакомство в большом количестве.

Икра морского ежа. Полезные свойства.

Как вы думаете, почему средняя продолжительность японцев – более 80 лет? Говорят, что ежегодно жители Японии устраивают ритуал, центром внимания которого становится икра морского ежа. Жители страны приобретают свежего ежа, разрезают его, выпивают жидкость и, конечно, наслаждаются главным лакомством. Обычное дело видеть на столе такое яство у жителей Америки, Новой Зеландии, Италии…

На просторах нашей бескрайней родины подобный продукт встретишь не часто, а если и встретишь, то выложишь приличную сумму денег. Однако включить икру этого жителя морей и океанов в наш список мы просто обязаны. Калорийность продукта нас приятно радует – всего 100 ккал. на 100 гр.

Мелкие икринки окрашены в приятный желто-янтарный цвет. Сами ежи обладают экстравагантной внешностью: круглое тело с иголками на макушке. Отметим, что употреблять можно не только икру, но и мясо, в отдельных случаях, даже иголки идут в дело.

  • Первое, что хочется отметить – обилие белка. Помимо прочего икра приносит в наш организм витамин A, B, C, E, D, PP.
  • Первое, в чем помогает нам икра ежа, так это очищает кровь и организм в целом от токсинов, химикатов, в общем, всех вредных веществ. Люди, страдающие лучевой болезнью не дня не проводят без данного продукта.
  • Многообразные активные соединения отменно влияют на пищеварительную систему.
  • Помните, что летом употреблять в пищу икру морского ежа опасно. Лучше лакомиться деликатесом в период с ноября по март.
  • Для профилактики раковых заболеваний морской еж также сгодится.

В отличие от лососевой икры, икра морского ежа широко применяется в медицине. В мире сотник лекарства на основе икры.

Щучья икра. Полезные свойства.

Икра ярого хищника не так популярна, хотя обладает не меньшей ценностью по количеству полезных веществ и витаминов.

Многие могут не помнить, но в незапамятные времена щучья икра являлась деликатесом и стоила не малых денег. Сегодня же каждый себе может ее позволить, но не каждый спешит ее полакомиться.

Икра мелкая, рассыпчатая, янтарного цвета. Вкус рыбный и приятный. Сегодня из икры делают множество блюд и соусы, и паштеты и закуски.

В состав входят витамины A,D,C,D, белки, аминокислоты, Омена-3. С употреблением щучьей икры к нам в организм поступает йод, фосфор, железо.

Среди полезных свойств:

Укрепление иммунной системы

Укрепление сердца, кровеносной системы

Повышение гемоглобина

Улучшение зрения

Улучшение кожи, волос, ногтей

Защита от старения

Натуральный афродизиак

А употреблять икру нельзя только в случае индивидуальной непереносимости

Икра черная. Полезные свойства.

Напоследок оставили самое лакомое – черная икра. Сегодня увидеть на столе черную икру – большая редкость, а попробовать ее – большая удача. Вы удивительно, но раньше, лакомством угощались не только люди дворянского сословия, но и простолюдины.

Деликатес достают из брюха севрюги, белуги и осетра. Самая ценная икра у белуги. Икринки крупные, без специфичного запаха рыбы. На втором месте стоит осетр с темно серой икрой, утонченным вкусов и слабым запахом. Последнее место по популярности занимает севрюга с мелкими и плотными икринками. Калорийность икры – 250 ккал. на 100 гр.

В икре содержится более 10% жиров, фолиевая кислота, широкий выбор витаминов и аминокислот, йод, кремний и цинк.

Черная икра – самый лучший способ сохранения молодости. Удивительно, но икринки чудесным образом, способствуют выработке коллагена.

Среди полезных свойств:

Укрепление иммунитета

Улучшение памяти

Снижение риска возникновения тромбов

Препятствие образования раковых заболеваний

Черную икру рекомендуют употреблять при малокровии, нехватки железа в организме.

Икру, какой бы рыбы вы не взяли, каждая из них окажется полезной, несмотря на стоимость и популярность!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети