0
Войти.

Ловля рыбы на зимний спиннинг: выбор снасти, приманки, лески

Ловля рыбы на зимний спиннинг: выбор снасти, приманки, лески

В тот момент, когда осень стремительно уступает свои права зиме, профессиональные и любительские спиннингисты убирают свою снасть и скучают без рыбалки, без любимого дела. Но не всегда. Ведь многие знают, что спиннингом можно ловить даже зимой, для этого придется правда поискать открытую воду, водоем, реки у ГЭС и так далее.

Основные типы рыбы, которые можно поймать при зимней рыбалке на спиннинг – это щука окунь и судак. Есть и некоторые интересные и даже сказать экзотические варианты, по типу налима и голавля, но как понятно ловятся они лишь в некоторых местах, а не всюду.

Стоит отметить, что низкие температуры не станут серьезным препятствием для ловли, опять же если правильно подготовиться перед процессом.

Выбор снасти под зимний спиннинг

В первую очередь для зимней рыбалки нужно подбирать летние снасти, это может показаться странным на первый взгляд, но это правда. Например, можно выбрать спиннинг с быстрым строением, его длина не должна быть менее чем 2.5 метра, так как зимой нужно рыбачить достаточно далеко от берега, то есть бросать спиннинг придется дальше.

Удилища выбираются в результате предварительного тестирование, с обязательным превышением диапазона летних типов. В том случае если рыбалка идет на качественный спиннинг с мощным основанием, вытаскивать рыбу на берег требуется при помощи средних рывков, на край льда. Если же говорить о ловле в целом, то в большинстве случаев подойдет спиннинг с границей теста от 30 г.

Что касательно катушки, то ее использовать только безынерционную, поскольку мультипликаторные не слишком-  то подходят для зимней ловли, так как там придется постоянно пропускать леску сквозь пальцы, и руки в таком состоянии достаточно быстро замерзнут. Предварительно катушку следует разобрать и заменить смазку, которая шла с завода на новую, предварительно очистив ее.

Выбор лески

В качестве основного типа лески используем плетенку, способную обеспечить высокий уровень чувствительности и тем самым повысить шансы на успешность ловли. При этом важно понимать, что в минусовую температуру шнуры на такой леске быстро изнашиваются, так как образуется наледь. Поэтому поступаем следующим образом: берем плетенку, можно старую, которую потом будет просто не жалко выбросить, и рыбачим.

Не все рыболовы предпочитают плетенку, кто-то любит монолески либо флюорокарбон, которые очень хорошо противостоят низким температурам, но у них есть немало недостатков, например высокая растяжимость, за счет которой не всегда получится точно контролировать проводку приманки.

Также для ловли на плетенку лучше купить немного антифриза, который не даст ей мерзнуть на сильном морозе. Также для этих целей подойдет и вазелиновое масло либо глицерин. Антифриз наносится прямо на леску, намотанную предварительно на шпулю, желательно делать это накануне, чтобы состав схватился.

Приманки и оснастка

Как правило, зимой ловят на джигл. Он сам остается над самым дном, а рыба смотрит на него как на добычу и пытается схватить. Поэтому рыбалка получится отменной с огромным количеством пойманной рыбы. Можно использовать и силиконовые приманки, например виброхвосты или слаги, твистеры и другие. Лучше подбирать приманку небольшого размера.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети