0
Войти.

Рыбалка в Ярославле

Рыбалка в Ярославле

Ярославская область и город Ярославль, без сомнений, может смело претендовать на одно из самых лучших мест для отдыха и, конечно же, рыбалки. Здешняя природа словно специально умудряется сохранять всю свою первозданность и великолепие по сей день.

И очевидно, что каждые выходные в Ярославль устремляются сотни жителей Москвы, чтобы, наконец, отдохнуть от тяжелого воздуха городских автомагистралей и шума, полностью отстранившись от мирских забот. 

Рыбалка в Ярославле - это не просто отдых. Живописные уголки природы, над которыми величаво возвышаются макушки церквей и соборов, из которых раздается тот самый "малиновый звон" колоколов. Нет иного слова, чем "подлинная благодать"…

Но не за этим одним едут сюда туристы. Ярославские водоемы предлагают рыболовам не на шутку испытать свои снасти, и пополнить опыт полезными уроками при поиске, ловле и вываживании хороших трофеев.

Куда же можно отправиться на рыбалку в Ярославской области?

Рыбалка на Волге в Ярославле

Волга-Матушка всегда позаботится о своих детях-рыболовах. Даже в Ярославле достаточно добраться до речного вокзала и там же найти уютное место для рыбалки. Целесообразно взять с собой обычную поплавочную удочку.

Нелишней станет и фидерная снасть. Из наживок подойдет обычный червь, но если планируется "серьезная" рыбалка, то захватите в рыболовном магазине баночку опарышей.

Из рядовых "хвостов" с берега чаще всего здесь попадается:

  • ерш,
  • подлещик,
  • окунь,
  • плотва.

Местными рыболовами подмечено, что для поиска солидных особей следует рыбачить с лодки. Выбравшись подальше от берега к тихим местам, можно смело рассчитывать на добротных лещей, не говоря о хищниках:

  • судак,
  • щука,
  • жерех,
  • налим.

Важно помнить о том, что чем крупнее река, тем сложнее найти на ней рыбу. Вот и Волга при всем своем размахе может оставить рыбака с парой полосатых "хвостиков". Так что поинтересуйтесь у местных рыболовов, какие участки реки близ Ярославля наиболее перспективны в плане поимки Вашей любимой рыбы.

Рыбалка на Ухре в Ярославле

Одной из самых удивительных и интересных в плане рыбалки (и просто отдыха) речек является Ухра. Впадает она в Рыбинское водохранилище, однако, на всем ее протяжении берега реки охраняются густыми лесами. Глубины реки Ухры достаточно скромные.

Средняя глубина едва может превышать 1 метра, но если постараться, то есть шансы найти участки с глубиной под 3-4 метра. Среднее течение никоим образом не мешает ловить любыми типами снастей. Что касается рыбы, то ее здесь предостаточно.

Особенно славится Ухра щукой. Не только тем, что под осень она вырастает до 1 килограмма, но и тем, что ее окрас несколько отличается от других особей. Контрастный пятнистый "наряд" может вполне сравниться с окраской дальневосточных лососевых. На Ухре чаще всего можно встретить именно спиннингистов. Но если Вы заядлый любитель поплавочной снасти, то устроившись на берегу, можно наполнить садок добротными лещами, красноперкой, пескариками, плотвой. Вполне можно рассчитывать на поимку голавля и язя.

Как ни странно, но береговая ловля не потребует от рыболова трат на приготовление особенных или фирменных прикормок. Можно и вовсе обойтись без нее, добыв из здешнего ила водяных червей. Ловля в проводку принесет массу удовольствия в виде поимки уклеек и плотвы. Но если хочется добыть хорошего леща, то придется воспользоваться фидером с кормушкой. Нелишней станет и лодка, которая позволит подать оснастки в наиболее интересные места.

Кстати, помимо щуки, которая держится вблизи бровок и резких изгибов реки Ухры, здесь можно поймать и красавца жереха. Желательно выбрать жаркий летний день, лучше безветрие. Жерех сохраняет активность даже днем, поэтому если в этот период подсечь его не удалось, то вечерняя зорька обязательно принесет Вам желанный трофей.

Рыбалка на реке Сить в Ярославле

Не менее популярна в Ярославле и речка Сить. Конечно, с каждым годом она все сильнее превращается в водоем для лягушек и жаб. Ее глубина не более 2-4 метров, что и становится причиной ее заиленности и зарастания. Но! При столь невзрачной ситуации, рыба здесь есть! И ее не мало. Санитарный контроль за уклейками и плотвой блюдет здесь щука и окунь.

Радует рыболова то, что ширина Сити целых 14 метров. А это значит, что без лодки здесь точно не обойтись. Это настоящий "дикий" край, где можно встретить даже бобров с их плотинами. Берега Сити сплошь затянуты кустарником и деревьями. Сложность для рыболова представляет тот факт, что вода в реке очень и очень мутная.

Видимость под водой едва дотягивает до 1 метра. Поэтому рыба вынуждена ориентироваться на шум, вибрации и ароматы. Учитывайте это при выборе приманок и наживки. Шумовые воблеры и поверхностные приманки, наряду с цветным опарышем, принесут Вам достойный улов из мирной и хищной рыбы.

Рыбалка на Рыбинском водохранилище в Ярославле

Ну и как же можно обойти стороной водоем, с котором самым прямым образом ассоциируется рыбалка в Ярославле. Конечно же, это Рыбинское водохранилище, или в простонародье - Рыбинка.

Сюда круглый год приезжают рыболовы не только из Москвы, но и Санкт-Петербурга и Твери, не считая меньших по значимости городов.

Рыболовные сезоны на Рыбинском водохранилище достаточно широки:

  • с апреля по октябрь - летняя рыбалка,
  • с октября по апрель - зимняя рыбалка.

На Рыбинке можно смело опробовать практически все типы спортивных снастей, начиная от поплавка и заканчивая троллингом на мощном катере. Традиционным трофеем при такой ловле становится:

  • судак,
  • щука,
  • окунь,
  • язь,
  • жерех,
  • и даже сом!

Из зафиксированных на местных рыболовных базах рекордах, отмечены щуки под 22 килограмма, судаки около 10 и окуни под 3 килограмма! Мирная же рыба представлена такими видами как лещ, густера, язь, плотва, карась.

Ценители спокойной рыбалки найдут на Рыбинке массу мест для использования поплавочных снастей, спиннинга, штекера. Зимой же на льду водоема придется поискать свободные места, чтобы установить жерлицы. Уж очень популярен этот водоем среди рыболовов-зимников.

Ко всему прочему, приехав на Рыбинку по открытой воде, можно лично познакомиться с такой рыбой, как сазан, карп, синец, берш. Очевидно, что любители карпфишинга также могут вооружиться своими снастями и поработать с ними в свое удовольствие.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети