0
Войти.

Все о рыбалке: способы, виды, техника, фильмы, книги

Все о рыбалке: способы, виды, техника, фильмы, книги

Рыбалка - одно из тех увлечений, которое сумело найти миллионы поклонников по всему миру. При этом, сумев охватить практически все возрастные группы среди мужчин и женщин. Рыбалку не стоит путать с "рыболовством", т.к. последнее является более серьезной деятельностью и лишает это занятие особого романтизма.

Не зря именно рыбалкой страстно увлечены многие творческие натуры, поскольку утренние и вечерние пейзажи на реке, в купе с одиноким поплавком на воде и трепетом в груди, могут вдохновить рыболова на интересные творческие проекты в музыке, кино, литературе.

рыбалка

Направления рыбной ловли

Если строго разделить ловлю рыбы на группы, то они таковы:

промысловая,

любительская,

спортивная.

Промысловая рыбалка

Безусловно, промысловая рыбалка 2018 издавна служила народам источником пищи на зиму. Но при этом, она менее всего содержит в себе тот индивидуальный азарт, который и просыпается у одинокого рыбака с удочкой. 

рыбалка

Цель промысловика - выбрать снасть и найти место, где можно за минимальное количество времени добыть как можно больше рыбы. Для этого применяют следующие приспособления:

гарпунные ружья для добычи крупных особей,

сети и бредни,

верши, мережи,

"экраны",

самоловы.

Важно понимать, что добыча рыбы такими методами требует специального лицензирования. В виду этого, рыболовные флотилии могут лимитировано добывать серьезные объемы рыбы для дальнейшей ее переработки и реализации населению.

Любительская рыбалка

Любительская рыбалка - "золотая" середина между промыслом и спортом. Почему? А потому, что практически каждый рыболов желает поймать солидное количество рыбы, превзойдя конкурентов на соседнем берегу и при этом, получить массу удовольствия от процесса. 

рыбалка

Но эти три составляющие имеют "нехорошее" свойство: они редко собираются вместе. Поэтому, не найдя ответа на то, как ловить рыбу, когда не клюет, рыбалка становится очередным отдыхом на берегу реки, а заброшенные снасти остаются на втором плане. 

Любительская рыбалка сумела привлечь к себе не только рыбаков, но и рыбачек, поскольку разнообразие цветных приманок и разной мелочевки покоряет внимание каждого, хоть юнца, хоть городской модницы.

Спортивная рыбалка

Рыбалка как спорт начала свое развитие в западных странах, и уже уверенно закрепилась по всему СНГ. Ключевой задачей спортивной ловли является поимка трофея с минимальными затратами по времени.

К тому же, здесь участвует крайне важный момент: поиск эффективной приманки, насадки, прикормки. Такая конкуренция стала "на руку" производителям рыболовных снастей и аксессуаров, которые практически завалили рынок огромным количеством рыбацких принадлежностей. Но как ловить на тот же спиннинг лучше и быстрее?

рыбалка

К этому подключились еще и крупные компании, специализирующиеся в производстве быстрых катеров, например, Yamaha, Bella, Crestliner, Legend, LUND. Одновременно с ними участвуют и проектировщики мощных лодочных моторов: Yamaha, Suzuki. Все это ориентировано лишь на одну цель: скорее добраться до точки ловли и приступить к рыбалке.

В результате развития этой сферы, начали организовываться рыболовные клубы, которым также стала интересна спортивная конкуренция. Теперь каждый год в разных странах, включая Россию, проводятся крупные соревнования по рыбной ловле с внушительными призовыми фондами. Все это, без сомнений, привлекает к себе внимание новых последователей.

Виды рыбной ловли

Процесс рыбалки всегда напрямую связан со временем года, местом и способом ловли.

рыбалка

Так, в зависимости от сезона, рыбалка может быть:

весенней,

летней,

осенней,

зимней.

Учитывая географическое положение рыболова и выбранный водоем:

морская,

речная,

озерная.

Больший интерес вызывает количество методов ловли рыбы, как в любительском, так и спортивном направлении:

поплавочная снасть,

спиннинг,

нахлыст,

фидер (закида),

жерлица,

профильная карпфишинговая снасть,

ружье для подводной охоты.

рыбалка

В виду этого, добыча рыбы может осуществляться:

с берега,

с лодки пвх или алюминиевого катера,

со льда,

с заходом в водоем (горные реки),

с погружением в воду (подводная охота).

Целью любой рыбалки является поимка рыбы, а вот дальнейшее ее использование зависит либо от личных мотивов рыболова, либо от установленных правил на выбранном водоеме. Пойманную добычу можно смело отправить на кухню для дальнейшего ее приготовления, либо руководствоваться гуманным правилом, пришедшем к нам из западной рыбалки: "поймал — отпусти". Для его соблюдения требуется иметь при себе специальные средства, а также сохранять осторожность при вываживании рыбы. 

рыбалка

Чтобы зафиксировать поимку трофея, используют:

подсачек для безопасного изъятия рыбы из воды,

экстрактор для извлечения крючка изо рта рыбы,

вместительный садок для обеспечения жизненных условий рыбе,

брезент с ручками и весами для безопасного взвешивания крупных особей,

фотоаппарат для фотофиксации пойманного трофея.

В том случае, если пойманная рыба отправится на сковороду или в котелок, ее хранят:

на кукане,

в садке,

в корзине с охапкой свежей травы (для сохранности в жаркое время года)

в автомобильном холодильнике.

Способы ловли мирной рыбы (карповые, карпообразные)

Мирная рыба — это виды рыб, питающиеся исключительно растительным и мелким животным кормом, не проявляющие агрессию и хищничество в адрес сородичей. Сюда относятся такие виды, как карп, сазан, лещ, плотва, чебак, красноперка, линь, густера, язь, сорога и т.п.

Фидер - это современная снасть, прототипом которой является "дедовская" закида, поставушка или донка с колокольчиком. Ключевой особенностью фидера является наличие удилища (2-3 метра), электронного сигнализатора поклевки, а также кормушки, входящей в конструкцию оснастки. 

7G730v6c

Неотъемлемой частью фидерной ловли на реке или озере является необходимость в приготовлении правильной прикормки для определенного вида рыбы и точечном закармливании прикормочными шарами при помощи:

"кобры" (изогнутой трубки),

"ракеты" (емкости с самоопорожнением в точке заброса),

рогатки с чашечкой.

Карпфишинг - это целый класс рыболовных снастей, специализирующихся исключительно на ловле голого, зеркального или обычного карпа. Особенностями снасти является использование бойлов - протеиновых шариков, крайне аппетитных для объекта ловли. В основном это платная рыбалка, т.к. лучше всего протестировать снасть можно на карповом пруду.

Наличие кормушки и сигнализаторов поклевки обязательно. Карповая ловля относится к разряду спортивной и придерживается правила "поймал-отпустил". Результаты фиксируются на специальных весах и фото (видео) оборудованием.

Поплавочная снасть - традиционная рыболовная снасть для ловли мирной рыбы всех размеров и всех возрастов. Удилище варьируется от 3-х до 10 метров (штекер). Сигнализатором поклевки является грамотно огруженный поплавок. Наличие прикормки в случае спортивного интереса обязательно.

Способы ловли хищной рыбы (окунеобразные, лососевые, щуковые)

Хищниками среди рыб называют те виды, которые питаются как представителями других видов, так и своими сородичами. Их отличает вытянутое "торпедообразное" тело, а рот снабжен не одним рядом острых зубов (крупных и мелких). Для их ловли требуются надежные снасти и комплектующие, которые смогут выдержать агрессивную борьбу пойманной особи.

рыбалка

Нахлыст - английский метод ловли форели и других лососевых на искусственную мушку. Наличие гибкого удилища, специального шнура и надежной катушки позволяет реализовать особую технику заброса "невесомой" приманки на десяток метров от рыболова.

Спиннинг - традиционная спортивная снасть для ловли рыбы: щуки, окуня, судака, берша и т.д. Оснащается безынерционной, мультипликаторной или байткастинговой катушкой. 

Класс спиннинга имеет огромное количество искусственных приманок: колеблющиеся и вращающиеся блесны, воблеры, попперы, джеркбейты, силиконовые твистеры, виброхвосты и черви, спиннербейты и пр. Достоинством спиннинга является возможность дальнего заброса с берега и точной подачи приманки в активную зону наличия хищника, что и обеспечивает хорошую рыбалку.

Троллинг - осовремененный метод "дедовской" ловли на дорожку. Использование мощных катеров позволяют ловить троллингом как в пресных водоемах, так и в открытом море. Наличие мощных удилищ и усиленных катушек позволяет рыбачить с лодки и уверенно бороться с настоящими монстрами в виде тунца, акулы или марлина.

рыбалка

Джиггинг - метод ловли хищника на джиг-приманку, представляющую из себя огруженный офсетный крючок с насаженным на него силиконовым виброхвостом или твистером. 

Особенностью метода является ступенчатая проводка. Ориентирована джиг-ловля на работу в глубоких уловистых местах водоема. Подразделом является микроджиггинг (работа с приманками до 5 грамм).

Твичинг - техника ловли хищника рывковой проводкой. Для этого успешно применяют воблеры-минноу.

рыбалка

Жерлица - зимний метод добычи хищника из-подо льда. Аналогична летней "поставушке". Наживкой является живец, насаженный на крючок и отпущенный в свободное плавание. Сигнализатором клева рыбы является красный флажок, «загорающийся» при поклевке и разматывании лески хищником.

Книги и фильмы о рыбалке

Признанные отечественные книги и издания о рыбалке:

"Жизнь и ловля пресноводных рыб" - Леонид П.Сабанеев,

"Записки об уженье рыбы" - Сергей Т.Аксаков,

"Царь-рыба" - Виктор П.Астафьев,

"Год рыболова" - Мануил Г.Семенов,

"Рыболов-спортсмен" (альманах, 1948-1991).

 

Российские литературные издания о рыбалке:

ежемесячный журнал "Рыбачьте с нами",

журнал "Рыболов",

журнал "Спортивное рыболовство",

журнал "Рыбалка на Руси",

рыболовный журнал "CARP Elite",

журнал "Карпуша",

журнал "Рыболовный мир".

Российские художественные фильмы о рыбалке:

"Особенности национальной рыбалки" (1997),

"Особенности национальной охоты в зимний период" (2000),

"Особенности национальной подледной ловли, или Отрыв по полной" (2007),

"Тайны мудрого рыболова" (1957).

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети