0
Войти.

Перловка для рыбалки - как правильно приготовить?

Перловка для рыбалки - как правильно приготовить?

Согласитесь, что не каждый рыболов имеет возможность вовремя добыть животную насадку перед рыбалкой. Особенно в том случае, если он живет в городе. Конечно же, можно отправиться в местный рыбацкий магазин и купить баночку живых опарышей и земляных червей, а можно приготовить перловку для рыбалки.

Порой стоимость горсти червячков оказывается "баснословной" в сравнении с потенциальным уловом. И тогда возникает вопрос: из чего приготовить эффективную и недорогую насадку?

Перловая крупа - это универсальная растительная насадка, на которую можно поймать различные виды мирной рыбы: плотву, линя, леща, язя, красноперку, чебака, карася, сазана.

Преимущества перловки для рыбалки:

  • легкодоступность,
  • низкая цена,
  • простой метод приготовления,
  • "неограниченный" объем.

В свою очередь, перловка еще и ограничивает тип рыбы, отсекая мелочь и хищников. Если на червя можно поймать и леща, и окуня, а то и щучка позарится, то перловкой заинтересуется исключительно мирная рыба.

Применение перловки на рыбалке

Рыболовы регулярно сталкиваются с вопросом: что лучше - варить или запаривать перловую крупу? Сразу оговоримся, что у каждого рыбака получается собственный вид перловки как насадки. Даже если на берегу подряд сидит несколько поплавочников, у кого-то может быть масса поклевок, а кто-то останется с парой "хвостов" за весь день.

Важным фактором, влияющим на эффективность перловки на рыбалке становится ее мягкость. А вот насколько нежную или грубую насадку сегодня предпочтет подлещик, будет зависеть исключительно от его капризов.

Начиная со второй половины мая и вплоть до середины осени можно смело рыбачить на перловку. При том, есть большая вероятность, что в особые дни рыба будет агрессивнее брать именно зерна перловки, а не всемилюбимого дождевого червя.

перловка для рыбалки

Чем же еще привлекательна перловка? А тем, что с ней можно сразу рассчитывать на поимку трофеев. Насадив 5-6 зернышек на крючок, можно не волноваться: мелкая рыба не сможет сдернуть ее, зато крупный карась или линь без труда "втянет" наживку в себя.

Будет ли это поплавочная удочка или фидер, в любом случае, рыболов сумеет лично оценить положительные качества этой растительной насадки. Только если сумеет правильно ее приготовить в соответствии будущим условиям ловли.

Рецепты перловки для рыбалки

Первое, что приходит в голову, когда речь заходит о приготовлении перловки в качестве прикормки, это обычная варка. Так, решив завтрашним утром хорошо половить леща или карася, воспользуйтесь следующим соотношением:

  • 1 стакан перловой крупы,
  • 6 стаканов воды.

Заливаем крупу, ставим на огонь, добавляем немножко соли и сахара. После того, как крупа закипит, варим около 20 минут и после добавляем стакан пшёнки. Теперь нужно убавить огонь и дать крупе "дойти" до нужного состояния за минут 30-35.

Важно постоянно помешивать кашу. Как только воды в кастрюле не останется, добавим в крупу одну-две ложечки не рафинированного подсолнечного масла или меда (не переборщите!). И пусть крупа настаивается. Утром можно смело переложить ее в пластиковый контейнер или пакетик и отправляться на водоем.

Рецепт перловки на крупных особей

Второй рецепт ориентирован на привлечение солидных экземпляров лещей или карпа осенью. Следует взять 3 горсти гороха и залить их 7-ю стаканами воды. Доводим до кипения и варим, пока горох не станет разваливаться (как при варке супа).

перловка для рыбалки

Теперь можно дополнить суп двумя-тремя горстями нашей любимой перловки и убавить огонь. Пусть это поварится еще около 40 минут. Ни в коем случае не убирайте готовую смесь на ночь в холодильник. На рыбалке, зернышки перловки из гороховой каши можно смело насаживать и на крючок.

Рецепт перловки для насадки

Решив сварить перловку "на завтра", нередко рыболов сомневается в необходимости промывки крупы. Мы привыкли промывать крупы, когда готовим для домочадцев. Но когда дело касается рыбалки, здесь вновь вступает в силу закон индивидуальности.

С одной стороны, "сопливая" перловка куда быстрее распространит в воде свой аромат и привлечет рыбу. Рыбаки отмечают, что порой рыба смело берет свеженасаженное "слизкое" зерно, а не то, которое уже пролежало в воде полчаса.

Противоположный лагерь рыболовов, наоборот, советует промывать перловку, только не "до", а "после" ее варки. Да еще и выложить потом ее на газету или салфетки, чтобы окончательно просушить и избавить от крахмальных "соплей". Но вновь вспомним, что характер рыбы на каждом водоеме особенный, и поэтому рыболов должен лично опробовать те и другие методы приготовления, чтобы выбрать "рабочий".

перловка для рыбалки

К примеру, насколько мягкой должна быть сваренная перловка? Естественно, если рыбачить на течении, то не следует ее переваривать то состояния кашицы. Обращайте внимание на то, что при активном клеве можно использовать именно грубые зернышки.

А вот когда рыба капризничает, следует попробовать привлечь ее мягкой насадкой. Не забывайте и о добавлении соли/сахара. Не нужно делать "на свой вкус", достаточно добавить щепотку на литр.

Свежесть самой крупы и сваренной перловки крайне серьезно отражается на результате ловли. Говорят, что на немного подкисшую перловку клюет даже лучше, но это мнение крайне спорно и скорее является "теоретическим". Убирая перловую кашу в холодильник, помните, что спустя 2-3 дня она будет менее эффективна на рыбалке как насадка.

Рыболовы привыкли экспериментировать. Поэтому можно попробовать сварить перловку не просто на воде, но и добавить некоторое количество молока или сливок. А в комбинации с манкой, такая каша будет создавать вокруг себя ароматное и вкусное мутное облачко, причем, как от шара прикормки, так и от насаженной на крючок грозди зернышек.

Рецепт перловки в термосе

Если Вам некогда стоять у плиты, демонстративно помешивая кашу и добавляя в нее коллекцию пряностей и аттрактантов, можно обойтись обычным термосом. Герметичность термоса не обсуждается: иным он быть не может.

перловка для рыбалки

Чтобы перловка хорошо заварилась, делаем следующее:

  • заливаем кипяток в термос и ждем 15-20 минут, чтобы он прогрелся,
  • вылив воду, сыплем в термос 4 столовых ложки перловки на 2 стакана кипятка (тут же щепотка соли/сахара),
  • теперь закрываем термос и убираем в теплое место на срок 6 часов.

Вполне очевидно, что этот способ лучше проводить с вечера, чтобы утром можно было спокойно пересыпать готовую перловку в емкость и поехать на рыбалку.

Рецепт перловки в кастрюле

Сварить перловку в кастрюле можно без особых проблем. Заливаем 1,5 литра воды на стакан крупы и ставим на плиту. Как только все закипит, варим 30-40 минут, помешивая. Спустя прошедшее время, крупа будет несколько упругой, но уже готовой для рыбалки.

перловка для рыбалки

Если необходимы более мягкие зернышки, то после активной варки можно убавить огонь и закрыть кастрюлю крышкой, на "запарку". Либо после закипания добавить в перловку чайную ложку соды и довести до готовности. Так зерна станут очень нежными и набухшими, приобретя розоватый оттенок.

Усиление эффекта от перловки

Для этого рыболовы добавляют особые компоненты, которые порой могут показаться совсем несоответствующими рыболовной науке. Если дополнение перловки солью, сахаром, жмыхом, подсолнечным маслом, конопляными семечками кажется предсказуемым, то вот Вам несколько "вкусняшек", которые могут положительно повлиять на уловистость перловки:

  • растворенный в воде мед,
  • растолченные карамельки с ягодными вкусами,
  • зубчик чеснока,
  • корица и кориандр,
  • ванильный сахар,
  • корвалол,
  • сладкий ягодный сироп (малина, клубника).

перловка для рыбалки

Важно помнить, что не следует совмещать в одной порции перловой насадки более 2-х ароматизаторов. Если есть сомнения о завтрашнем поведении рыбы, то сварив перловку классическим методом, можно разложить ее в несколько баночек, добавив в каждую особенный вкус и аромат.

С такой "коллекцией" вкусных насадок из перловки, на водоеме, Вы сможете в деле убедиться, что именно по вкусу местному карасю с учетом текущего времени года, погоды и других рыболовных факторов.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети