0
Войти.

Рыбалка на банку - преимущества, техника ловли, снасти

Рыбалка на банку - преимущества, техника ловли, снасти

Развитие приспособлений для рыбной ловли находится в процессе и закончится еще не скоро. Но одновременно с этим находятся и умные люди, которые придумывают новые способы и техники рыбной ловли. Например, рыбалка на банку, которая не представляет собой ничего сложного. Она наоборот сможет помочь вам, если под рукой у вас нет удочки, а порыбачить уж очень хочется. В статье рассмотрим принцип такой ловли, техники, а также преимущества.

Принципы ловли на банку

Принцип ловли в целом один. Берется обычная пластиковая бутылка  или банка любого размера и происходит сам процесс. Но принципы могут различаться в зависимости от того, какую рыбу вы хотите поймать на банку.

  1. Чтобы поймать живца или просто небольших рыбешек, вам хватит и обычной литровой емкости. В крышке от бутылки сделайте отверстие, а ко дну бутылки привяжите веревку для наживки. Поместите на нее любую наживку, например, хлеб или кукурузу, а затем дожидайтесь, когда рыба заплывет внутрь. Вы также можете контролировать банку с берега, если она видна из воды.
  2. Принцип немного меняется, если происходит ловля леща на банку. Возьмите бутылку больших размеров, пяти- или шестилитровую. Тогда на дно бутылки положите кусок свинца или любой другой утяжелитель, чтобы она держалась в толще воды. Заполните емкость любой прикормкой, которая будет вымываться течением и привлекать леща или язя.
  3. При ловле сома технология усложняется. К большой бутылке привяжите леску с крючком и грузилом. На крючок поместите живца или нескольких червей, а затем опустите в водоем, где обитает сом. Если хищник поймается на вашу снасть, то банка начнет плавать по всей поверхности водоема. Также вы можете использовать несколько таких снастей.

Внимание! Учтите, что стеклянные сосуды могут разбиться, поэтому лучше всего использовать пластиковые бутылки и другие емкости.

Где и кого ловить на банку?

Не везде можно использовать данную технику ловли, важно правильно подобрать водоем. Также не вся рыба может оказаться подвластной банке, поэтому рассмотрим подробнее:

  • живец, мальки и просто небольшие рыбы, например, верховодка, уклейка, карась, пескарь или гольян обитают на мелководье и в небольших водоемах, поэтому здесь банка будет актуальна. Кроме этого, на мелководье вы сразу заметите, если вдруг добыча окажется у вас;
  • рыбы средних размеров, в частности, лещ, язь, караси и плотва ловятся на банку на водоемах со средней глубиной. Реки с течением идеально подойдут для такого способа рыбной ловли, ведь тогда приманка будет постепенно вымываться оттуда и создавать путь для рыбы. Учтите, что прикормочная смесь должна быть вязкой, чтобы хорошо распространяться на дне, где обитают нужные нам рыбы;
  • сома лучше всего ловить на банку на крупных водоемах иди водохранилищах. Лучше всего устанавливать банки на входе или выходе из омута, а также возле различных коряг и участках заросшего дна. Выбирая наживку и прикормку, вы можете быть уверенным, что на банку попадется не только сом, но и судак или даже крупный карп.

Какие снасти понадобятся?

Для ловли рыбы на банку следует учитывать то, кого вы хотите поймать. Поэтому здесь нужно быть аккуратным при совершенствовании снастей для данного способа ловли.

  1. Для поимки мелких видов рыб возьмите обычную пластиковую бутылку до 6 литров и сделайте по всей ее поверхности отверстия. Сделайте отверстие в крышке, куда поместите горлышко еще одной бутылки, чтобы рыба могла заплыть в бутылку. Внутрь поместите наживку и сделайте грузило, которое будет удерживать емкость. Привяжите вашу банку и забрасывайте ее в воду.
  2. Чтобы поймать более крупную рыбу, повторите всю процедуру, которая описывалась в пункте 1. Затем привяжите к крышке леску с крючком, куда насадите приманку. Крючок должен находится примерно на 30 см от бутылки, а также лежать на дне. Учтите, что если вы цепляете на крючок живца, то грузило должно хватить, чтобы удержать его вместе с крючком на дне.

Совет! Снасть для ловли мелких рыб может применятся также для хранения живца.

Преимущества и недостатки техники ловли на банку

Рыбалка на банку также имеет свои плюсы и минусы. Не все рыбаки любят и применяют данную технику, потому что считают ее бессмысленной и безрезультатной. К примеру, вы можете просто не заметить, что рыба заплыла в вашу банку, она уплывет оттуда и оставит вас ни с чем. Поэтому данная технология требует усиленного внимания и терпения.

Преимущества ловли на банку в том, что она очень проста и доступна. Все подручные материалы, которые нужны для изготовления снастей, есть у каждого человека дома, а тем более пластиковые бутылки.

Сложность может состоять только в том, что нужно аккуратно привязать бутылку, чтобы она стала в нужное положение. Также следите за тем, чтобы вся прикормка быстро не вымывалась из бутылки и всегда пополняйте ее запасы.

Разобравшись в тонкостях рыбалки на банку, можете смело брать пластиковые бутылки и идти ловить рыбу. Существует много разновидностей такой ловли, но лучше всего ловить с лодки, так вы сможете поймать действительно хорошего и большого леща. Рыбалка на банку с лодки точно принесет свои плоды, если вы правильно подберете все снасти и выберетесь на хорошее место, где обитает много трофейной рыбы.

 
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети