0
Войти.

Какие сапоги для рыбалки выбрать?

Какие сапоги для рыбалки выбрать?

Перед выходом на рыбалку стоит подготавливать не только снасти и различные рыболовные принадлежности, но также надежную и подходящую экипировку, а именно одежду и обувь. Прежде всего важен выбор сапог, так как погодные условия могут быть разными. Рыбаки должны тщательно подбирать данное обмундирование, чтобы защитить свои ноги, что только улучшит процесс рыбной ловли и принесет комфорт. Здесь мы подскажем как выбрать лучшие сапоги для рыбалки и объясним какими они должны быть.

В рыбацких магазинах представлен широкий спектр различных фирм и производителей, поэтому стоит обращать внимание на проверенные объекты. Каждая фирма по-своему производит обувь для рыбаков, так что задача рыбака – не запутаться и купить стоящую вещь, которая прослужит долго и при любой погоде.

Рыбацкие сапоги должны быть в состоянии переносить любые погодные условия, а также быть прочными и надежными. Поэтому при их производстве применяются различные материалы, например, синтетические и натуральные каучуки, ПВХ, но самым популярным материалом является эва. 

Сапоги из эвы легкие и теплые, в них можно выбираться даже на зимнюю рыбалку. Любители зимней рыбалки обычно и выбирают этот материал, так как он идеально подходит для зимних условий, однако подошва может немного скользить. Но эта проблема решаема. В дождливую погоду такие сапоги также станут спасителями, так как они не промокают. Материал эва прочный, а также он не пропускает воду, что будет держать ноги в тепле всегда и без опасности промочить их.

Например, фирма Nordman сейчас является очень популярной, ведь производит сапоги, которые отвечают всем требованиям. Они прочные, устойчивые к стиранию, морозостойкие и эластичные. Также советуем присмотреться к таким производителям, как BAFFIN, Norfin, Torvi и Вездеход, ведь они входят в ТОП-5 лучших сапог для рыбалки 2018.

Рыбацкие сапоги бывают различных цветов, иметь различие модификации и украшения. Также имеется возможность выбрать те, которые будут наиболее удобными, например, сплошные или со шнуровкой.

Ассортимент рыбацкой обуви включает в себя сапоги и прочее на все 4 сезона. Погодные условия меняются, поэтому рыболов должен быть готов ко всему. Однако, приобрести сапоги для каждого сезона нереально, так что же делать? Необходимо приобрести универсальные сапоги, в которых можно выбраться на реку и в теплое летнее утро, и в зимнюю холодную ночь, при этом не боясь отморозить ноги. 

Чтобы выбрать наиболее подходящие и идеальные сапоги, достаточно ознакомиться с простыми правилами:

  1. Резиновые сапоги для рыбалки не должны быть клееными. На них не должно быть никаких швов или отверстий, так как все это в будущем способно пропускать влагу. Хорошие сапоги всегда цельные.
  2. Гладкий материал без трещин и царапин.
  3. Резина, из которой в основном производят рыбацкие ботинки, не изменяет форму и не может растягиваться. Это является минусом, так как придется покупать сапоги на один размер больше, чтобы дополнительно утеплить ноги. Резина не сохраняет тепло и не греет, но все равно остается лучшим материалом для производства такого вида обуви.
  4. Подошва должна быть гибкой, чтобы уменьшить нагрузку на ноги.
  5. Также подошва должна быть рельефной, что поможет не потерять равновесие в грязную погоду и не поскользнуться.
  6. Устойчивая колодка обеспечит меньшие шансы получения травмы.
  7. Выбирая сапоги с высоким подъемом и широким голенищем, появляется возможность снимать сапоги без помощи рук.
  8. Чтобы проверить сапоги на качество, можно поставить их в емкость с водой. Если они действительно качественные, они не будут промокать, что так важно для рыболова, который предан своему любимому делу даже в дождливую погоду.

При выборе сапог стоит обращать внимание на любые их элементы, присматриваться к недостаткам и выяснять подойдут ли они для той местности, куда рыбак обычно выбирается на рыбалку. Также стоит учитывать то, что приобретение сапог хорошего и известного бренда принесет только комфорт и удовольствие даже при длительной ходьбе. Делаем выводы, что эта не та ситуация, где можно сэкономить, ведь прежде всего нужно думать о себе.

Хотя многие сапоги для зимней рыбалки тяжелые, придется терпеть это, чтобы получать удовольствие от процесса рыбной ловли и не обращать внимания на то, что ногам холодно и некомфортно. Непривыкшие рыболовы могут почувствовать дискомфорт, поэтому, как говорилось выше, для начала следует приобрести сапоги из материала эва. Как и все остальные материалы, он водонепроницаем и прочен.

Правильно подобранные сапоги обеспечат хорошее времяпровождение, несмотря на погоду, от чего будет зависеть суточный улов. Разобравшись в тонкостях выбора рыбацкой обуви рыбак несомненно овладеет универсальной обувью, которая прослужит ему не один сезон.

 
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети