0
Войти.

Лучшие пляжи Кургана 2018

Лучшие пляжи Кургана 2018

Пляжи Кургана не так многочисленны, как хотелось бы. В данной статье мы опишем самые популярные места для отдыха. И так лучшие пляжи Кургана:

Пляжи Голубые озера

Пляжи Голубые озера в Кургане – одно из самых любимых мест у горожан. Зона отдыха располагается в укромном месте, на окраине города, посреди сосновых боров. Водоем образовался вследствие добычи песка.

Безопасность

На берегах дежурят спасатели

Инфраструктура и досуг

В связи с ограниченными зонами купания, жители Кургана назвали пляж «Голбыми озерами» и по праву гордятся ими. Для Кургана – это настоящий курорт. Место крайне живописное, берег покрыт мягким желтым песком, а вода в солнечную погоду приобретает голубой оттенок. Основной досуг сводится к купанию и принятию солнечных ванн (мест для отдыха предостаточно). Найдутся и заводи для рыбаков. Для разнообразия отдыхающие смогут исследовать тропу здоровья, протянувшуюся на 10 километров.

Половина пляжа отделена забором – вход сюда платный. Раньше на этом месте был возведен горнолыжный курорт (горы песка, покрытые снегом – отличное место для трасс).

Сегодня в любое время на Голубых озерах многолюдно. Бывает, что негде оставить машину. Летом жители Кургана выбираются на водоем с платками и жарят шашлык. В зимнее время  на озерах купаются моржи.

Оплата

Вход на основной пляж бесплатный. Вход на территорию за забором– 200 рублей.

Как добраться

От остановки КГУ до Голубых озер ходят автобусы 324, 327, 396. Сверните направо и идите по лесной тропе, она выведет к пляжу.

Озеро Горькое

Озеро Горькое далеко от Кургана, но  побывать здесь хоть раз стоит. Местные жители выгадывают выходные и отправляются к лечебным водам поближе. Название озеру принесли вкусовые качества воды (вкус соленый и горький).

Безопасность

Спасатели не дежурят.

Инфраструктура и досуг

Широкую известность небольшому водоему принесли целебные свойства его воды. Кроме того, говорят, что местная грязь творит чудеса за счет состава и полезных микроэлементов. Водоем не глубокий – не более трех метров. В озере практически отсутствует рыба, так что рыбалка – не самая удачная затея. Зато на дне нет водорослей и вход в воду удобен.

Кстати, в начале 20 века на месте пляжа существовала грязелечебница, был построен пансионат на 50 лиц. Отзывы клиентов санатория были отличными. Сегодня рядом с пляжем продолжает функционировать одноименный санаторий.

К уникальному месту съезжаются жители не только Курганской области, но приезжают и туристы из других уголков нашей страны.

Основной досуг – кемпинг, палатки, шашлык, пляжные игры. Берег песчаный, просторный. Бывает, что автомобили стоят в несколько рядов. Для удобства отдыхающих организована комфортная, а главное твердая (дно – илистое) дорожка, ведущая в озеро. Если вы не приемлете палатки, вас с удовольствием разместят в санатории или домах отдыха.

Оплата

Вход – бесплатный

Как добраться

Расстояние между Курганом и озером – 200 км. На пригородной электричке или автобусе необходимо добраться до поселения Щучье. Отсюда до села Тихоновка можно добраться на такси.

Пляж Солнечный

Пляж Солнечный в Кургане располагается в черте города, рядом с одноименным районом. Местные жители полюбили зону отдыха за его общедоступность.

Безопасность

Служба спасения отсутствует

Инфраструктура и досуг

Береговая линия преимущественно покрыта травой, рядом – увесистые и тенистые деревья. На пляже официально разрешено купаться. Основной досуг – купание в реке Тобол, принятие солнечных ванн и рыбалка. Вид живописный – по ту сторону пляжа на полуострове виднеется частный сектор. Магазинов поблизости нет, запастись продовольствием стоит заранее.

Оплата

Посещение – бесплатное.

Как добраться

От остановки «Кинотеатр Россия» садитесь на маршрут 31 или 301. Выйти необходимо на остановке «Солнечный бульвар».

Пляж Бабьи Пески

Пляж Бабьи Пески в Кургане еще одна официально открытая зона купания. Здесь, как правило, многолюдно, ведь берег расположен в черте города, на реке Тобол.

Безопасность

За отдыхающими наблюдает спасатель.

Инфраструктура и досуг.

Пляж расположен рядом с жилым районом, в 10 минутах ходьбы от парка отдыха и культуры. Берег песчаный, вход в воду удобный. Установлено несколько лавочек и урны. Дети смогут поупражняться на турниках и покататься на качелях.

Вход

Посещение – бесплатное

Как добраться

Ближайшая к пляжу остановка – «Криволапова». Далее необходимо пройти через жилой квартал, и вы на месте.

Пляж у подвесного моста

Пляж у подвесного моста в Кургане – не отличается размерами, зато виды здесь прекрасные. Береговая линия располагается в черте города, не далеко от центра.

Безопасность

Безопасность – ответственность туристов

Инфраструктура и досуг

Основной досуг – купание, принятие солнечных ванн, прогулки по мосту. Отдыхающие оставляют машины рядом с берегом бесплатно. Берег частично покрыт песком, далее начинается трава и заросли деревьев. Чуть подальше можно порыбачить. Преимущество пляжа – доступность и бесплатный вход. Не плохой вариант освежиться после трудового дня.

Вход

Посещение бесплатное

Как добраться

Ближайшая остановка – Новаторов. Отсюда сверните направо на улицу Профсоюзную и через километр выйдете к берегу реки Тобол.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети