0
Войти.

Прогноз клева в Омске

Прогноз клева в Омске

Решили устроить рыбалку близ Омска в эти выходные? Тогда придется присмотреться к погоде, ведь сибирский климат - вещь непредсказуемая, и даже золотой закат не может гарантировать хорошей погоды на завтра! Зато прогноз клёва в Омске точно укажет вам, когда стоит отправиться на рыбалку.

Живые организмы находятся в тесной связи с природой. И люди, и животные, и рыбы чутко реагируют даже на незначительную перемену погоды, меняя свое поведение кардинальным образом. Прогноз клёва в Омске поможет выбрать день с большей вероятностью клёва.

Разве у Вас бывало радостное настроение, когда за окном целый день моросит дождь из свинцовых туч? В такую погоду и кошки выберут теплый плед и местечко вдали от окна. Под водой происходит практически то же самое.

Как реагирует рыба на погоду в Омске?

Сибирский климат резко-континентальный и нередко летом случается затяжной период зноя, который неожиданно сменяется холодными воздушными массами. Такой сюрприз шокирует и здешнюю рыбу в водоемах. 

Во время жарких и душных дней обитатели рек и озер стараются подкрепиться еще до рассвета, чтобы потом найти уютное место в тени или близ прохладного течения. Поэтому собравшись на летнюю рыбалку в июле, придется встать часа в 4 утра, чтобы к 5-6 уже быть на воде.

Внезапно пришедшая гроза или дождевая тучка может спровоцировать поклевку даже в обеденный перерыв. Здесь одновременно вступает в игру два фактора:

  • перепад давления;
  • смена температуры.

При таком неприятном прогнозе для рыбалки в Омске, мелкие насекомые начинают вести себя крайне активно, умудряясь падать в воду. А уж такого легкого перекуса не пропустить ни одна белая рыба. О внеплановой кормежке может свидетельствовать появление кругов на воде. Активизируется перед грозой и хищник. Особенно судак.

Традиционно считается, что при резкой смене погоды летом (дождь, туман, снижение температуры воздуха), о рыбалке в Омске можно забыть. Если Вы живете рядом с водоемом, попробуйте выкоротать час-другой затишья и порыбачить на червя, на полудонку. 

Плотва и подлещики не упустят этой возможности подкрепиться. К тому же, есть шанс поймать серьезный трофей, который вряд ли клюнет в более привлекательную погоду.

Ветер играет не менее важную роль на исход рыбалки. Так, отправляясь на карповое озеро в ветреную погоду, желательно найти берег, где ветер будет дуть Вам в лицо. Прибойная волна говорит о том, что сюда собирается масса съедобного корма, привлекающего карпа или карася. Поскольку при сильном встречном ветре рыбалка на поплавок будет не комфортной, лучше использовать донку или фидер.

Зимой сибирские водоемы в Омской области становятся центром паломничества множества рыболовов в период первого и последнего льда. В течение зимы куда эффективнее выходит на лед в оттепели, т.к. в мороз рыба становится мало, а то и вовсе неактивной. 

Не стоит идти на зимнюю рыбалку завтра, если внезапная оттепель наступила сегодняшней ночью. Рыбе нужно время, чтобы адаптироваться к новой "подводной" погоде. Обычно через 1-2 дня жизнь ихтиофауны приходит в норму и она начинает питаться, попутно знакомясь с приманками и наживками местных рыболовов. Воспользуйтесь прогнозом клёва в городе Омск и узнайте лучшее время и день для рыбалки в окрестностях города.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети