0
Войти.

Как выбрать лучшую удочку для рыбалки?

Как выбрать лучшую удочку для рыбалки?

Успех рыбной ловли зависит не только от мастерства рыбака, но и от правильно подобранной удочки. Есть много нюансов, по которым можно определить качество и принадлежность удочки: толщина лески, размер крючка, тип катушки, удилище, грузила. А выбрать удилище - это задача нелегкая! Попробуем с этим разобраться.

Виды удочек

Существует два вида удочек: составные и цельные. Составные удочки состоят из нескольких звеньев, поэтому их удобно перевозить в общественном транспорте. Цельные состоят из одного звена, ими лучше пользоваться, если водоем находится недалеко.

Самые универсальные удочки – поплавочные, так как подходят почти для любого вида рыбы. Удилища для таких удочек изготавливают в основном из бамбука, углепластика и лещины. Большой плюс данных удочек – это то, что они подходят и новичкам, и профессионалам.

Одними из самых прочных являются финские удочки, использовать их можно в любое время года, с берега и лодки.

Спиннинги – больше всего подходят профессионалам, так как они имеют довольно сложную технику рыбной ловли.

Снасти донных удочек можно закидывать на довольно большие расстояния, но минус в том, что ими можно ловить рыбу далеко не везде.

Особенности выбора лучшей удочки

Материал

Самым главным фактором при выборе удочки является материал удилища. Наиболее бюджетный вариант – стеклопластик, хотя он и считается водостойким. Более дорогие удочки производят с добавлением графита. При этом их вес не превосходит вес удочек из стеклопластика. Большим спросом пользуются удилища из углепластика, так как превосходят по многим параметрам другие материалы.

Длина

Немаловажно при покупке удочки учитывать и длину удилища. Чем длиннее будет удочка, тем больше мастерства требует ее использование. Длина удочки зависит от веса рыбы и ее вида, а также от местности. Если вокруг большая растительность, то подойдет удочка длиной до 4 метров, а если место равнинное, то более 4,5 метров.

Крючок

Тип крючка зависит от вида приманки. Для пшеницы, гороха используются крючки 2 – 4, а для насекомых 5 – 7. Для более тяжелых приманок типа раков идеально подходят 8 – 12.

При покупке и выборе удочки следует обращать внимание на легкость и прочность удилища, оно должно удобно лежать в руке. Вершина должна быть упругой. Катушка должна плотно сидеть и сохранять баланс удочки. Необходимо, чтобы пропускные кольца стояли на каждом звене. Самый оптимальный вариант для новичков – это телескопическая удочка из стеклопластика. Надеюсь мы помогли вам определиться какую же удочку выбрать.

Удачной ловли!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети