0
Войти.

Что необходимо взять с собой на рыбалку?

Что необходимо взять с собой на рыбалку?

В рыбалке, как и в любом деле, все решает подготовка. И конечно же немного везения. Здесь поговорим о том, что же все-таки необходимо иметь с собой на рыбалке?

Этап 1: сбор снастей

Начать сборы нужно со снастей. Это конечно самое главное. Хотя многие умудряются обходиться и без них… Помимо основной удочки желательно взять запасную. А и ловить на две удочки намного эффективнее. Всегда необходимы запасные крючки, несколько поплавков и моток лески. На природе случается разное, поэтому оставаться без рыбы из-за случайностей типа «обронил поплавок» или «леска запуталась» никому не хочется. Как только снасти упакованы, можно расслабиться – рыбалка точно получится.

Этап 2: сбор одежды

Далее по важности идет одежда, которая должна быть простой и удобной. В рюкзаке должен лежать теплый свитер, ведь даже летом ночи могут быть очень холодными. Да и от капризов погоды не убережешься. Поэтому можно смело взять дождевик. Обувь должна быть непромокаемой. Совсем необязательно брать с собой высокие краги, подойдут любые хорошие ботинки. Ну и голову рыболова традиционно должна венчать кепи или панама, для защиты от палящего зноя.

В многодневной рыбалке, как и в походе не обойтись без палатки. Желательно иметь с собой и посуду. Даже если имеется автомобиль, спать лучше в палатке, укутавшись в теплый спальный мешок. Проверено неоднократно.

Этап 3: сбор дополнительной экипировки

Обязательными вещами являются и ножи, без которых рыболову никуда – и леску срезать, и рыбу почистить. Веток на костер нарезать можно. На случай самообороны не лишним будет, особенно если в глухих местах рыбачите.

Компактный стульчик. Не всегда около озера или реки можно найти подходящую корягу или пенек. А чтобы солнце не слепило, желательно не забыть солнцезащитные очки. Ну и конечно же не забудьте и спрей от насекомых. Всех проблем с комарами не решает, но минимальную защиту точно даст.

Костер точно придется разжигать, поэтому понадобятся зажигалка или спички. Последние даже предпочтительнее.

В любом случае понадобится хороший фонарик. Для того, чтобы руки были свободны, желательно пользоваться налобным. Вообще могут понадобиться несколько фонарей, на случай если один сломается. Необходимо помнить об элементах питания к ним. Если поездка планируется в глушь, то желательно иметь рацию или спутниковый телефон, но для простой поездки за город хватит и обычного смартфона.

Этап 4: сбор продовольствия

Нельзя забывать и о хлебе насущем. Еду следует брать не скоропортящуюся, неприхотливую: хлеб, консервы, чай, сахар и конечно же соль. Еда должна быть тщательно упакована и защищена от воздействия окружающей среды.

Имея за плечами рюкзак, в котором будет все необходимое, можно рассчитывать на продуктивную рыбалку. Везение конечно никто не отменял, но почти все зависит от самого рыбака. Ну и перед тем как планировать поездку и собирать вещи, необходимо ознакомиться с порядком лова рыбы в регионе, где планируется рыбалка во избежание штрафов и последующих проблем. И всегда нужно помнить – рыбалка это в первую очередь отдых и единение с природой, поэтому совсем не нужно стремиться наловить побольше и сжатые сроки, лучше просто наслаждаться процессом.

Удачного клева!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети