0
Войти.

Как засолить икру в домашних условиях?

Как засолить икру в домашних условиях?

Перед тем, как засолить вкусную икру рыбы в домашних условиях, нужно ее хорошо подготовить. Процесс приготовления деликатеса имеет свои особенности и тонкости, попробуем разобрать их подробно.

Для начала необходимо взять икру любой рыбы, примерно сто пятьдесят грамм, затем очистить икринки от пленки. Чтобы это сделать, можно воспользоваться дуршлагом. После чего нужно продавливать икринки через посуду в другую емкость.

Самый простой способ засолить икру рыбы - это положить икру в металлическую посуду, добавить определенное количество соли и поставить в темное место на несколько дней. Но данный способ небезопасен, потом что речная рыба может быть зараженной микробами, которые при употреблении попадут в организм человека. К тому же, запах рыбы после такой засолки будет не очень приятным.

Лучшие рецепты засолки икры

Рецепт №1

В самом начале икру необходимо залить раствором - смешать воду с солью, довести до кипения, после чего горячий раствор смешать с икрой. Такой раствор нужно приготовить три раза, следовательно, и залить три. Первые два раза вода, которую нужно слить, получится грязной, на третий должна быть прозрачной, если нет, то повторить заливку еще раз.

Далее икру нужно подсушить, слить воду с помощью дуршлага и оставить на десять минут.

Большую часть икры поместить в банку, на дно которой налить растительное масло (примерно две столовые ложки), икра должна занимать больше половины емкости. В банку с икрой добавить соль (одну чайную ложку), после чего все хорошенько перемешать. Место в емкости должно остаться, сверху снова залить маслом, закрыть банку. Всю консистенцию поставить в холодное место на двадцать четыре часа.

Рецепт №2

В воду добавить соль, раствор нагреть, далее можно использовать перец, лавровый лист или другие приправы – по вкусу.

Промыть в такой воде икру, даже можно оставить замачиваться на какое-то время. Далее в глубокую посуду укладывать равномерными слоями икру. Каждый слой посыпать солью или кориандром, в общем подсчете должно получиться не более десяти слоев. Закрыть икру лучше небольшой по размеру крышкой, а в идеале - положить сверху какой-нибудь грузик.

Кастрюлю поставить к холодное место, спустя двенадцать часов появится сок, который трогать не нужно. Икра должна стоять к холодном месте три или четыре дня, после чего ее нужно промыть.

Икру речной рыбы нужно солить осторожно и качественно, потому что она может быть заражена, что повлечет за собой неприятности. Поэтому нужно хорошо промывать икру.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети