0
Войти.

Какая рыба обитает в реке?

Какая рыба обитает в реке?

В зависимости от региона проживания, природных условий и климата, разная рыба может населять тот или иной водоем. Рыбы которые обитают в реках имеют свои особенности, попробуем коротко разобраться в них. Так какая же рыба обитает в реке? Как правило речные условия несут за собой ряд факторов, которые влияют на флору и фауну водоема. Попробуем разобрать самые популярные виды речных обитателей и ответить на вопрос: Какую же рыбу ловить на реке?

Самые популярные рыбы, обитающие в реках

Щука

Щука является сильной хищной рыбой. Её вес в молодом возрасте составляет от 2 до 3 кг. В зрелом – от 16 до 25 кг, на что серьезное воздействие оказывает благоприятная водная среда. Конечно же, встречаются экземпляры и большего веса, но это редкость. Нерест этой рыбы происходит в возрасте 3-5 лет. Щука начинает скидывать икру в начале весны, заходя в заводи на мель, на травянистые участки. Щуки могут иметь разную окраску: начиная с темно-зеленого цвета, заканчивая травянистым, коричневым оттенком. Основной пищей этой рыбы служат речные рыбки, а также некоторые мелкие виды водоплавающих птиц.

Окунь

Окунь очень сильно любит обитать под откосами островков, где затоплены целые гряды, а на дне лежат большие камни и коряги с глубокими обрывами. В речном пространстве окунь встречается на глубоких ямах, на местах с медленным течением. Деревья, кусты, сваи под водой, водная растительность – все это является любимым «домом» этой рыбы. Окунь очень быстро нападает на пищу, которая проплывает мимо: малек либо небольшая рыбешка.

Ерш

Ерш представляет собой мелкую рыбу, которая не любит находиться на сильном течении. В основном этот представитель рыбного мира плавает на большой глубине, где расположились крупные берега и нависают над водой деревья. Нереститься рыба начинает под конец мая. Основная пища – это ракообразные, личинки и насекомые.

Плотва

Плотва (сюда можно отнести воблу, тарань) – это небольшая рыба, которая обитает как большими, так и малыми стаями. Её можно сравнить с карасем. Плотва обитает на заливах, а также местах, где преобладает слабое речное течение либо проточная вода на озерах. Клев отмечается практически на любые наживки: червь, тесто, хлеб, опарыш и другие.

Сом

Сом является самым крупным хищником, который только обитает на озерах, реках, водоемах. Главная положительная черта состоит в том, что рост рыбы происходит на протяжении всей жизни. Не исключение, ловля сомов огромных размеров и весом, который превышает человеческие параметры. Питается этот вид лягушками, мясом речных ракушек, хищной рыбой и мальками. Для ловли используют самые крепкие снасти.

Судак

Судак – он же окунь большого размера. Вес рыбы достигает 15 кг. Его ловят на блесна, малька, донки. Надо сказать, что эта популяция очень ценная среди промысловых рыб. Есть ряд стран, где судака вообще нельзя ловить.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети