0
Войти.

Интересные факты о рыбалке

Интересные факты о рыбалке

Для многих мужчин рыбалка это не скучное занятие, а самое настоящее искусство и приятное времяпровождение, благоприятно влияющее на душевное состояние человека. Рыбная ловля - одно из наиболее старинных видов деятельности. Как люди, так и рыбы постоянно совершенствуются. В связи с этим, ловля на конский волос и крючок, размером с обычный гвоздь уже продолжительное время не являются актуальными.

Интересные факты из мира рыбалки

 

  • В Финляндии довольно известна компания Rapala, получившая популярность благодаря абсолютной случайности. Все дело в том, что некий сотрудник фирмы еще в начале минувшего столетия разместил текст рекламного характера в одном из журналов, номер которого посвящался секс-символу, культовой кинознаменитости Мэрилин Монро. Именно этот фактор прославил бренд, а также журнал, посвященный выпуск которого известной блондинке оказался самым продаваемым в истории издания. Сказался этот эпизод и на Rapala. Вскоре руководители компании получили два миллиона заказов на свою рыболовную продукцию.

  • Ловят рыбу и в Африке. В определенных государствах "Черного" континента местные жители ходят на рыбалку с лопатами для следующей цели. При помощи этого инструмента они выкапывают из грязи протоптера. В жару эта особь зарывается глубоко в грунт, который и при высыхании сберегает рыбе существование. Африканцы нередко снова закапывают живность, но возле собственных жилищ, сохранив ее до более подходящего случая.
  • Оригинальничают и азиаты. Например, в определенных станах Азии рыбаки запасаются рыбой с помощью бакланов. Для этого приходится блокировать проглатывание птицей улова, используя специальный ошейник.

  • Бывают такие моменты, когда нереально регулярно бывать на рыбалке, и рыболовы зачастую скучают. Некоторые креативные IT-специалисты создали целые видеоигры с сюжетом, где от персонажа требуется проявить хорошую сноровку, ум и даже навыки для рыбалки.
  • Рассуждая о других интересных эпизодах, связанных с этой сферой деятельности, стоит упомянуть о наиболее продолжительном процессе вываживании рыбы из воды. Здесь проявил себя житель Новой Зеландии Дональд Хитли, который потратил на борьбу с черным марлингом возле побережья Северного острова более 32 часов: невероятный промежуток времени. Приготовить живность дома мужчина так и не смог. После многокилометрового заплыва марлин порвал леску и уплыл в морские глубины.
  • Население Мадагаскара и Мозамбика употребляет в пищу мясо черепах. Этих водных созданий во многих случаях ловят с помощью рыб-прилипал, привязанных к леске. Рыбы присасываются к панцирю, выступая тем самым в качестве закрепляющей структуры с целью успешного дальнейшего подъема.
  • Осетр является одной из самых вкусных рыб, а почти 40 лет назад в Калифорнии местным рыбакам удалось поймать экземпляр массой в 212 кг. Этот осетр считается наиболее крупной пресноводной рыбиной, которую удалось поймать. Попадались на удочку и более габаритные морские обитатели. К примеру, в конце 50-х возле берега южной Австралии аборигены поймали 5-метровую белую акулу весом в 1,2 тонны. На сегодня это самая большая добыча, официально зарегистрированная.

  • В лове рыбы главное мастерство. Опытные мастера советуют начинающим коллегам применять подсачок, который способен замутить воду, благодаря чему рыба может не увидеть человека и более охотно клюнет на удочку. В октябре-ноябре, когда водоемы понемногу покрывает лед, в процессе заброса блесны спиннингом постоянно мерзнут леса. Устранить эту неприятность можно техническим вазелином.
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети