0
Войти.

Уха на рыбалке: рецепты, способы приготовления

Уха на рыбалке: рецепты, способы приготовления

Что может быть вкуснее ароматной ухи на рыбалке? Знакомое с детства блюдо любимо как заядлыми рыбаками, так и туристами, что любят скоротать вечер у костра. Никто не поспорит, что уха, приготовленная в полевых условиях куда вкуснее, чем домашний рыбный суп. Действительно, какой же отдых на рыбалке без ухи?

Отведайте наш рецепт ухи на рыбалке!

Уха бывает красная, черная и белая (в зависимости от рыбы, из которой готовится блюдо). Сколько бы рецептов ухи на рыбалке вы не повидали, есть несколько общих положений, нарушив которые, вы не добьетесь того самого наваристого вкуса. 

1. Готовясь к выезду на реку, приготовьте посуду с неокиляемой поверхностью (нержавейка). Рекомендуем толстый чугунный котел, который нагреет жидкость равномерно и без лишнего кипения даст хороший навар.

2. Во время приготовления супа котел не накрывайте крышкой. Это стоит делать лишь после того, как емкость будет снята с огня. 

3. Не брезгуйте и набирайте воду для будущей ухи из водоема, откуда выловили рыбу (если брезгуете, наберите родниковую). Вода и рыба – только в свежем виде.

4. Не используйте масла, ароматизированные приправы, способные исказить вкус и запах.

5. Овощей – минимум. Специи – по вкусу.

6. Икра, молоки – добавьте. С жиром не переусердствуйте, при его избытке может появиться подгорелый привкус. 

Итак, в полевых условиях необходимо будет соорудить триногу, или, воспользоваться двумя рогатками и перекладинами (как в старые добрые времена).  Разожгите костер, налейте пару тройку литров в котел и прокипятите воду. 

Для первоначального навара, используйте более мелкую рыбку (примерно по килограмму на 1,5 литра.). От чешуи мелкую рыбу отчищать не стоит, варите ее около часа. Охладите навар, процедите и вновь поставьте котел на огонь. 

Если бульон не совсем прозрачный, не волнуйтесь, осветлить его легко при помощи икры более крупной рыбы (альтернатива – взбитые белки). На литр бульона потребуется 1/3 растертой икры, затем размешанной в стакане холодной воды. Добавьте немного горячего отвара и получившуюся смесь вылейте в котел. Помешивая, томите бульон минут 15.  

Для получения оптимальной прозрачности рекомендуем еще раз остудить бульон и вновь поставить на огонь.

Забросьте картошку, крупно ее, нарезав и цельную луковицу.

Далее беремся за рыбу: чистим от чешуи, потрошим, удаляем плавники. Тушу режем на крупные куски. 

После готовности картошки, достаньте луковицу и аккуратно положите в котел рыбу. Подсолив воду, добавьте пару лавровых листов и перец (лучше горошком). Варите уху до готовности минут 10 – 15, после чего сразу снимайте с огня. 

Готовое блюдо можно подавать к столу. Надеемся, у вас больше не возникнет вопроса «Как сварить уху на рыбалке?». 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети