0
Войти.

Все секреты ловли окуня летом

Все секреты ловли окуня летом

Окунь в России встречается практически повсеместно, прудах, озерах, реках. По характеру он непредсказуем, при вываживании может показать весь свой норов, чем несомненно радует рыбаков. Процесс его лова азартен, для каждого он желанный трофей. Обитание окуня в различных водоемах задает различные особенности и в поведении. Обычно он держится стаями, чем мельче особи, тем крупнее косяк рыбы.

Поведение окуня

Оптимальной температурой для активной жизни окуня считается диапазон +18°С до +23°С. Для активного образа жизни необходимо хорошее питание, поэтому при таких погодных условиях он активен, при повышении температуры окружающего воздуха активность его спадает, окунь старается уйти на глубину или спрятаться в тени нависающих над водой деревьев. В озере окунь держится твердого дна с измененным рельефом, а также в зарослях водорослей, где суетятся мальки. Охотится он поодиночке, так как большая группа несомненно отпугнет добычу.

Клев на реке в течении всего дня не прекращается, но крупные особи в основном ловятся только ночью. А вот в прудах, где стоячая вода, окунь в дневные часы предпочитает отсиживаться тени, лов окуня возможен только в ранние утренние часы.

Места обитания

  • мелкий окунь плавает повсеместно по всей акватории водоема.
  • крупные трофеи в жаркую погоду скрываются на самом дне, выбирая глубокие ямы и омуты, также держатся тенистых мест у берега, где свисают ветви деревьев.
  • отмечено его обитание и возле гидротехнических сооружений, течение для него не страшно, окунь держится немного выше от протоков.
  • береговая зона также излюбленное место, сюда он заглядывает подкормиться мальком, который держится в зарослях камыша.
  • на раскинувшихся прудах и озерах с большой водной поверхностью определить местоположение окуня достаточно просто. Летающие чайки подскажут в каком именно месте ведется охота окуня на малька. Мелкая рыбешка, удирая от преследования вырывается к поверхности воды, где ее и подхватывает голодная чайка.

Календарь активного клева

Для удачной рыбалки мало запастись снастями, наживкой и терпением, необходимо еще знать и время активного клева, и какие погодные условия влияют на его поведение.

  • в весенний период активный клев происходит сразу после схода льда, с начала марта и до конца апреля. Именно в это период окунь кидается на все, что движется, поэтому в качестве наживки лучше использовать блесну. Наиболее удачливые рыбаки вылавливают трофеи весом до 15 кг.
  • в летний период окунь часто капризничает, поэтому придется походит в поисках его обитания. В качестве приманки используют яркие и блестящие цвета. Воблер, имитирующий движение малька, также даст хороший результат. Период активного клева отмечают с начала июня по конец июля.
  • в сентябре окунь все еще капризничает, а вот с середины октября и в ноябре он начинает активную охоту, поэтому любая наживка в виде блесны, вертушки, виброхвоста ярких расцветок, или даже живца для него будет радостью. Время лова – раннее утро, а также период затишья после дождя.

Выбор снасти

Основные снасти, используемые при ловле окуня – это поплавочная удочка и спиннинг.

Использование поплавочной удочки не принесет такого азарта как спиннинг, в тем более, что для положительного результат необходимо знать точный рельеф дна. Выбирайте удилище не более 4 метров в длину. Леска должна быть тонкой, но рассчитывайте на улов крупной рыбы, оптимальный диаметр лески 0,10 мм. Поплавок должен быть не слишком длинным с узким килем, это поможет увидеть даже мелкие колебания.

Грузило выбирается минимальное, такое, что выдержит грузоподъемность поплавка. Крючок выбирайте с длинным цевьем, это гарантирует отсутствие схода рыбы. Из приманок окунь предпочитает опарыша, мотыля, навозного червя.

Снасть спиннинг снаряжается весом не более 11 грамм. Выбирайте хорошую фрикционную катушку с плавным ходом и удобным сматыванием лески. Для снасти выбирают леску толщиной 0,13 мм, грузик грушевидной формы и офсетные крючки различных размеров. Для поводка берут флюоркарбоновую леску. Наживка в виде твистера подбирается с учетом размера, обитающего в водоеме окуня. 
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети