0
Войти.

Дикая форель. Ловим кумжу на живца

Дикая форель. Ловим кумжу на живца

Современные рыболовы идут в ногу со временем и уже в порядке вещей встретить на местной речке заядлого нахлыстовика. Однако, главный объект ловли - кумжа, как раз не желает следовать моде. Не хотите снова бродить вдоль всего водоема в поисках кумжи? Так переоборудуйте спиннинг в снасть для ловли кумжи на живца. Кумжа с радостью примет новое живое лакомство, а вы можете спокойно отдохнуть на берегу!

Ловим кумжу на живца

Выдаются деньки, когда даже элитная приманка не вызывает у нее никакого интереса и рыбаку придется искать особенный подход. Блесны, воблеры, мушки... Есть одно проверенное средство - снасточка с живцом.

Эта универсальная приманка успешно приносит рыбакам любую хищную рыбу, живущую в водоеме. Но если вы знаете, что здесь живет достаточно форели, то можно не сомневаться в ее поимке. Такая ловля кумжи будет эффективна как с лодки, так и с берега. Так что запасайтесь живцом и на рыбалку!

Кумжа - главная угроза такой рыбки, как гольян. Поэтому постарайтесь добыть этих "хвостиков" в достаточном количестве. По открытой воде это сделать несложно. Если найти уютную заводь в тенистой части пруда, то за полчаса можно натаскать не один десяток живцов. Ведь гольяны всегда держатся в стайке.

Наверняка рядом с ними плавают и молодые карасики с уклейкой. Ими не побрезгует ни одна кумжа форель. И возьмите с собой вместительную бадью, чтобы живец чувствовал себя там, как дома. К счастью сегодня можно даже купить специальную емкость для содержания и транспортировки живцов.

Кумжа ждать не будет

Искусственные приманки можно смело убрать в дальний ящик, т.к. в пору заняться подготовкой живца. Для начала определитесь, как вы хотите рыбачить: активно или пассивно. Ведь можно соорудить обычную закидушку с живцом и ждать поклевки, а можно использовать рыбку как приманку, с забросами и проводкой.

Последний момент более предпочтителен там, где кумжа капризничает на любые другие приманки.

Существуют различные техники крепления живца на снасточку: либо пропускается поводок внутри его тельца с выходом у хвоста, куда крепится тройник; либо рыбка цепляется двойниками в двух местах, с плотным прилеганием поводков к тельцу. В результате, приманка получается такой же, как и воблеры на кумжу. Только от них веет живыми ароматами, которые не дадут удержаться на месте хищной форели.

Желательно использовать легкий спиннинг, чтобы минимальным образом травмировать рыбку при забросе. То же касается и проводки: нужна плавная имитация умирающей рыбки. Если первые тычки кумжи, спустя время, ощутимо прекратились, пора "освежить" рыбку и ловить, ловить, ловить!
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети