0
Войти.

Рыбалка в Улан-Удэ 2018

Рыбалка в Улан-Удэ 2018

Думаете, что самая лучшая рыбалка может быть только на Волге? Как бы не так! Бурятия - вот, чьи водоемы еще малоизведаны нашими рыболовами, поэтому собирайте вещи и вперед, на рыбалку в Улан-Удэ! Не каждый рыболов готов похвастать, что рыбачил в Бурятии. Не стоит забывать, что на здешних землях порядком 30 тысяч водоемов! И в каждом живет рыба. Причем по рассказам местных рыбаков, в некоторых озерах за несколько часов можно выловить до 20 кг солидных "хвостов".

Ихтиофауна бурятских водоемов не сравнится с заповедными озерами, однако, наличие щуки, окуня, карася, язя, сазана и сома обрадует каждого гостя. При том, что именно здесь можно поймать рекордного представителя каждого из этих видов. Но с чего начать?

Гусиное озеро

Этот водоем - настоящая бурятская "жемчужина". Каждый год сюда приезжают не только любители поплавка и спиннинга, но и ценители настоящей подводной охоты. К тому же тут регулярно проходят соревнования по рыбной ловле.

Только представьте - получить удовольствие от участия в состязании, насладиться рыбалкой, получить приз или в крайнем случае остаться с уловом - что еще нужно современному рыболову?

Гусиное озеро населяет классический набор рыбы:

  • щука
  • окунь
  • карась.

Солидные размеры каждого вида обеспечивают подводным охотникам массу адреналина.

Где и как поймать рыбу на Гусином озере?

Особенности рельефа Бурятии дают понять, что озеро находится на практически голой равнине с открытыми берегами. Это значит, что подойти к воде можно с любой точки. Рыба постоянно перемещается, поэтому рыболовы вынуждены менять место вместе с ней.

Щука и окунь держатся вблизи береговых бровок, а более солидные экземпляры выбирают более глубокие точки. Карась же лучше всего клюет зимой. Рыбаки используют в основном яркую мормышку. Не стоит городить прочную снасть: лески в 0,2 мм достаточно.

В сезон открытой воды на карася можно идти с поплавочной удочкой. Из наживок стоит выбрать червя и опарыша. Только не стоит обильно прикармливать рыбу. На прикормку собирается много мелкого окуня, который будет постоянно отвлекать ложными поклевками. Чтобы обеспечить поклевку крупной особи карася и отсечь мелочь, лучше насадить наживку по-крупнее и ждать.

Как добраться до Гусиного озера?

Прилетев на самолете в Улан-Удэ, будьте готовы к еще одному мини-путешествию на автотранспорте. Купив билет на автобус на автовокзале "Селенга" на рейс Улан-Удэ-Кяхта, буквально за полтора часа по трассе А-340 Вы доберетесь до Гусиноозерска. Можно доехать туда и на поезде, но это займет 3 часа. Гусиноозерск находится прямо на берегу Гусиного озера.

Река Витим

Эта река располагается южнее Улан-Удэ на аналогичном расстоянии в 100 км, как и Гусиное озеро. Здешние воды готовы принять не только новичка, но и профессионала.
Дикие места, очаровательная природа - все это станет отличным дополнением к любой рыбалке. Кстати, река Витим достаточно глубокая даже у берега, поэтому наличие лодки и соблюдение безопасности не помешает.

Где и как поймать рыбу на реке Витим?

Реку Витим можно смело назвать "рекой бурятских трофеев". Щука, лещ, таймень, окунь - вот, на что может рассчитывать рыболов. Если для хищной рыбы сгодится традиционный (но усиленный) спиннинг, то с лещом дело обстоит иначе.
Выбравшись на лодке к заветному месту, стоит установить якорь. Прикормка для леща может быть самой простой - распаренная перловка, с рублеными червями и смешанная с местным грунтом.
Здешние рыбаки отмечают, что витимский лещ очень капризный. Поэтому подготовив место и насадив самого вкусного червя с перловкой или манной болтушкой, остается ждать. Наиболее успешное время для ловли леща здесь - период перед рассветом и вечерние сумерки.

Как добраться до реки Витим?

Речка находится поодаль от Мухоршибири. Снарядив автоэкспедицию из Улан-Удэ, необходимо выбраться на трассу Р-258 и преодолеть Тарбагатай, Бурнашево, Десятниково, Бар, Хошун-Узур, Мухоршибирь.
Затем по трассе Р-441 через Новый и Старый Заган, мимо Черемушки, доехать до реки Витим. Вдоль трассы проходит масса других речушек, поэтому лучше взять с собой опытного проводника либо довериться GPS-навигатору.

Река Селенга

Уж что-что, а о том, насколько удачной может быть рыбалка в Улан Удэ на Селенге, знает практически каждый рыболов. Хоть и течение реки очень сильное, рыбе это не мешает.
Наоборот, такой "тренажер" сумел вырастить в этих водах настоящих трофеев. Достаточно забросить приманку в воду, чтобы сразу ощутить яростные тычки.

Где и как поймать рыбу на реке Селенга?

Приехав на реку, учтите, что рыбачить с берега нет никакого смысла. Необходимо искать глубокие места, в пределах 4-5 метров. Очевидно, что снасти должны быть крепкими и рассчитанными на работу с большой нагрузкой. Длина удилища должна быть от 4-х метров, чтобы заброс был хороший. Желательно применять кормушку.
Кого же можно поймать на Селенге? А поймать можно и щуку, и хариуса, и сига. Местная рыба активно реагирует на горох и опарыша, поэтому запаситесь наживкой основательно.

Как добраться до реки Селенга?

К счастью, река Селенга протекает бок о бок с городом Улан-Удэ на восточной стороне. Достаточно приехать сюда на поезде или воспользоваться услугами аэрофлота, а после остановиться в одной из местных гостиниц.

Не всем по душе рыбалка в черте города, поэтому на автотранспорте можно выбраться в более уютные места и лично познакомиться со здешними представителями ихтиофауны.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети