0
Войти.

Рыбалка на озере Кравцово на Ставрополье

Рыбалка на озере Кравцово на Ставрополье

Надоело рыбачить там, где кроме отдыхающих не встретишь ни одного обитателя живой природы? Тогда Вам стоит побывать на рыбалке на озере Кравцово. Это настоящий живой уголок в Ставрополье! Кому доводилось бывать в Ставрополье, наверняка, не упустили своей возможности посетить один из древних реликтовых водоемов - озеро Кравцово. Хотя чаще о нем слышатся "дурные" вести, что кто-то утонул, а кого-то спасли...

Неизвестна причина "черной славы" этого водоема, но одно стоит знать - здесь находится природный заказник. Поэтому на берегу сложно не заметить табличек с правилами поведения на озере. Однако, по заверениям местных, их мало кто соблюдает. Так что без мусора на берегу здесь точно не обходится.

Озеро Кравцово среднего размера: 1,5 км в длину и 585 метров в ширину. Но это нисколько не помешало животному миру уютно обосноваться в этих местах. Десятки видов птиц, ящериц, тритонов, змей и прочей живности могут стать отличным поводом для поездки на озеро. А о рыбе и говорить не приходится!

Рыбные места на озере Кравцово

Итак, приехав в Ставрополь на озеро Кравцово на рыбалку, учитывайте следующий момент: рыбачить на водоеме можно только на южном берегу, а именно со стороны дачного поселка Вольница-2. 

Также тут существует запрет на лодку, охоту и костры-палатки-шашлыки. Береговая полоса достаточно длинная, к тому же ближе к западу расположен остров Плавучий.

Кого же стоит искать в озере Кравцово? Здесь нет редких рыб, но уверенно можно поймать рядовых карповых и хищников:

  • сазан, карась и плотва;
  • окунь и щука;

Южная полоса озера открыта для береговой рыбалки, т.к. серьезных зарослей тут нет. Да и редкое наличие поверхностных растений на воде не станет проблемой для заброса. 

Желательно присмотреть тихие заводи, укрытые деревьями, где мирная рыба может укрыться от солнца. Хищники же требует простора для атаки, поэтому стоит присмотреться к участкам на входе/выходе из заводи.

Как поймать рыбу на озере Кравцово?

Любительская рыбалка на Кравцовом озере не потребует от рыболова серьезных снастей. Для ловли плотвы (причем достаточно крупной, до 200 грамм), достаточно обычной поплавочной удочки. Главное хорошенько прикормить место ловли. 

Плотвиная стая вряд ли устоит перед ароматной прикормкой (хоть покупной, хоть домашней) и встанет на точку. Из насадок предпочтительно выбрать опарыша. Можно одноцветного - белого, а можно и красноватого. Не забудьте добавить его и в прикормочную смесь.

Карась и сазан - рыбы солидные. К ним нужен более серьезный подход. Организовав донку из спиннинга или имея в наличии карпфишинговую снасть, "толстячки" активно клюют на кукурузу и червя. А лучше на "бутерброд" из них. Держите подсачек наготове, чтобы не упустить трофей.

Что до хищников, то щука и окунь держатся близ береговой полосы, выбирая особые закоулки на дне. Обязательно делайте проводку приманкой вдоль берега впереди себя. Здесь всегда можно подсечь шустрого "матросика" или щурогайку, которая несомненно разнообразит рыбалку. 

Ну а хищники поувесистее держатся поодаль, подходя к берегу только по ночам. Поэтому кроме спиннинга с искусственными приманками, в период затишья стоит устроить снасточку с живцом. Атака щуки может случиться даже в обеденное время, поэтому будьте начеку и держите спиннинг крепче!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Александр Чабанов
0
-0+0

Подскажите рыбалка платная или нет???

Пожаловаться
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети