0
Войти.

Рыбалка на реке Кубань в Краснодарском крае

Рыбалка на реке Кубань в Краснодарском крае

Что может быть лучше отдыха в Краснодарском крае? Конечно же, местная рыбалка! Любительская рыбалка на реке Кубань - это отличный способ провести время наедине с природой! Река Кубань получила заслуженное признание не только среди местных, но и приезжих рыболовов. Живописные уголки колоритной природы в дополнение к любимому хобби становятся настоящей мечтой каждого, кто не мыслит своей жизни без рыбалки.

Заводи и протоки, отмели и ямы, обрывы и песчаные косы - все это можно найти на реке Кубань. И все это является домом для таких рыб, как жерех, голавль, кефаль, сазан, судак, щука, и даже сом.

Рыбные места на реке Кубань?

Приехав на рыбалку на реке Кубань, можно быть уверенным, что здешняя рыба обязательно проявит свою активность. 

Верховья реки Кубань

Выбрав верховья реки Кубань, там, где она впадает в Азов, образуя раскидистую дельту, вернуться без улова просто не получится. Именно здесь присутствуют самые чистые воды Кубани, а в прозрачных протоках можно вживую увидеть местную ихтиофауну. Особенно, если захватить с собой поляризационные очки.

Какую же можно поймать рыбу в реке Кубань, а точнее в ее верховьях? Чистая вода и мощные потоки стали отличным пристанищем для усача и голавля. Только помните, что это сильные рыбы, которые готовы проверить Ваши снасти на все 100%.

Равнинные участки реки Кубань 

На равнинных участках все еще лучше. Мало того, что здесь так же бесплатная рыбалка на Кубани, так еще и то, что тут можно поймать настоящих "гигантов" своего вида. Приготовьтесь пополнить список своих рекордов солидным сазаном, лещом, карпом и даже плотвой. 

Столь популярная рыбалка на Кубани в Краснодаре привлекает массу туристов, многие из которых именно здесь становятся настоящими рыболовами. 

Здешние места реки имеют обильную растительность вдоль берега:

  • кувшинки;
  • осока;
  • камыш.

Нельзя сказать, что они как-то мешают рыбалке. Они скорее дополняют живописные уголки Кубани, подстегивая азарт рыболова к вылову трофея.

Низовье реки Кубань

Этот участок реки Кубань отличается заметно спокойным течением. Вернее его отсутствием. Здесь можно не только спокойно порыбачить с поплавком, но и искупаться. Лещовая рыбалка в Славянске на Кубани особенно актуальна ранней весной, когда рыба выходит из ям и идет на поиски нерестилищ. Ценители же спиннинга могут ловить щуку и окуня на протяжении всего лета и осени.

Спиннинговая рыбалка на Кубани в Темрюкском районе знаменита своими трофеями. Здешняя хищница не брезгует и обычными блеснами, и кислотными твистерами, не говоря об "аппетитных" воблерах. Несложно найти видео о рыбалки на Кубани, где показана ловля трофейной щуки вплоть до 10-12 кг. 

Кому-то нравится большая рыба, а кто-то любит спортивную рыбалку. В этом случае придется найти стаю шемаи. Она во многом похожа на уклею, однако, более шустра и активна. Да и по жирности она в разы выше. Это значит, что помимо удовольствия от ловли, Вы получите дополнительное удовольствие от жареной рыбки на берегу вечерней Кубани. 

Как поймать рыбу на реке Кубань?

Сложно рекомендовать что-то из снастей на столь универсальном месте, как река Кубань. Ведь здесь актуален и поплавок, и закида, и спиннинг, и "кружки", и летняя мормышка. Главное сделать верный выбор относительно цели рыбалки. 

Если хочется поймать леща, то желательно на рыбалке на Кубани использовать донную снасть, предварительно выбрав нужный вес грузила, который справится с течением. Кубанский лещ часто держится близ обрывов, на резких ямах и свалах. Наличие прикормки и привады значительно повысить Ваши шансы на успех лещовой рыбалки.

Столь интересная рыба - чехонь, часто становится объектом ловли кубанских рыбаков. Весной она держится близ ям или на отмелях, а вот летом старается контролировать участок сильного и слабого течения. Ведь сюда вода приносит мелких насекомых. 

Чехонь, хоть и похожа на "белую" рыбу, вполне успешно ловится на спиннинговые приманки. Можно соорудить поплавочную снасть с усиленной оснасткой и мальком на крючке. На классический "поплавок" с опарышем или червем можно выловить и подуста близ перекатов. Рыба эта чуткая, поэтому стоит соблюдать тишину при ловле. 

Кому такая рыбалка на Кубани 2018 кажется "мелкокалиберной", те могут отправиться в ночную за сомом. Здесь можно опробовать и современные, и дедовские методы с "квоком". Главное обзавестись лодкой и основательно подготовиться к ловле. Кубанский сом еще ни разу не разочаровывал рыбаков. Что касается всемилюбимой щуки, окуня или судака - смело берите спиннинг и эти хищники не заставят себя долго ждать!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети