0
Войти.

Верхогляд - желанная добыча любого рыболова

Верхогляд - желанная добыча любого рыболова

Увидев эту рыбу впервые, так и хочется спросить - что с ее головой? Верхогляд словно персидский кот среди кошачьих, который так ярко выделяется среди остальных рыб. Ломаный изгиб черепа дарован ему природой. Зачем? Чтобы хорошо кушать любимых креветок и востробрюшек, играющих в верхних слоях воды. Верхогляд любит пресную воду. Окраска у него не столь примечательная: темно-серая спина, зеленовато-серые бока с чуть светлым брюхом. Плавники темные, с едва различимым желтым и розовым оттенками.

Верхогляд - желанная добыча любого рыболова. Размер этой рыбы может достигать одного метра при весе в 9 кг! Из этого уже понятно, что если такой речной монстр сядет на крючок, борьба будет долгой и незабываемой.

К сожалению, верхогляд живет не везде. Основными водами для него являются реки Китая (Янцзы), остров Тайвань, Ляохэ, Западная Корея, река Уссури, озеро Ханка. Также он неплохо обосновался в реке Амур, в верховьях.

Особенности поведения и отлова

Чтобы вырасти до солидных размеров, верхогляд должно сытно питаться. Его рацион во многом зависит от водоема, где он живет. К примеру, в руслах рек он активно охотится за подустом, а в озерах - за востробрюшкой. Не брезгует и столь изысканным лакомством как корюшка. При случае с удовольствием может схватить чебачка или карася.

Сезон икрометания наступает в июле. В стае, идущей на нерест, присутствуют особи в 40 см, возрастом в 6 лет. Наряд самцов преображается угольно-черными плавниками и золотистыми жаберными крышками. А брюшные и анальные плавники обретают черную кайму.

Рыболовы просто не могут пропустить период массового вылета поденок. В этот период тысячи насекомых роятся над поверхностью воды, невольно падая с прибрежной травы или кустов. Здесь то и начинается пир для верхогляда, который жадно собирает поденок своим практичным ртом.

В меню у него есть и мальки, которые держатся в небольших заводях, рядом с течением. Интересно то, что имея столь крупный размер, верхогляд очень деликатно атакует приманку. Порой даже и не заметишь, как он осторожно стащит червя с крючка. Рыболову придется выработать тактику, чтобы уличить момент подсечки.

Эффективно ловят верхогляда на блесны, твистеры и живца. Верхогляд обрадует рыболова как в период открытой воды, так и в сезон подледной ловли. Поскольку это сильная рыба, то стоит взять с собой самые крепкие снасти, да и позаботиться о своей физической форме.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети