0
Войти.

Полярный заяц - он же арктический беляк

Полярный заяц - он же арктический беляк

Один из самых милых и белоснежных зверьков, который так и приковывает внимание человека, это полярный заяц, или арктический беляк. Его шубка настолько пушиста и плотна, что спокойно согревает своего владельца даже в -30 градусов! Заяц широко распространен на северных территориях Канады, а также в тундре. Странно, но в лесах Аляски его не встретить. Размер беляка традиционен и не выдается среди представителей своего вида. Длина зайца 70 см, а вес под 5 кг.

Если вы решите отличить самца от самки, то на глаз это не сделать. Они очень похожи. Белая шубка зайца не всегда такого цвета. Летом она становится коричневатой. Только у особей, живущих на севере Канады, мех всегда белый.

Особенности поведения и охоты

Какое может быть поведение у зайца? Конечно же шустрое и непоседливое. Бегает он превосходно и без труда разгонится до 65 км/ч! Задние лапы - настоящий подарок от природы, без которых он давно бы погиб от местных хищников. Не лишен заяц и крепких когтей, которыми он может и морду волку подрать, и кору снять, и землю замерзшую разрыть.

Как нестранно, но эти зайцы умеют плавать. Поэтому если их будет преследовать волк, горностай или песец - ушастый уйдет от них без особых усилий. Но даже в идеальных условиях безопасности полярные беляки живут не более пяти лет. Причем держатся они как в стае, так и поодиночке. Однако на кормежку выходят только ночью, когда опасность становится в разы ниже. Добывают беляков охотники из-за их ценного меха, конечно же, дополняемого вкусной зайчатиной.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети