0
Войти.

Празднование Пасхи. Пасхальная рыбалка

Празднование Пасхи. Пасхальная рыбалка

Миновали зимние праздники, в том числе и Рождество Христово и уже не за горами еще один Великий для православных людей праздник Светлой Пасхи! Именно на период празднования часто выпадает и спад воды в водоемах, комаров еще нет и вечерние посиделки за удочкой приносят незабываемые впечатления, особенно если клев невероятно удачен. В 2018 году празднование Светлой Пасхи приходится на 8 апреля.

Перед праздником Светлой Пасхи истинно верующие Христиане выдерживают строгий Великий Пост, причем это воздержание не только от жирной и белковой пищи, но и большая работа над своими недостатками, пересмотр свои позиций в жизни и принципов. Последняя неделя перед Пасхой знаменуется самым строгим воздержанием в еде.

В ночь с субботы на воскресение проходит Торжественная Всенощная во всех храмах и церквях России, во время которой освещаются Пасхальные куличи, яйца. Обязательным ритуалом во время ночной службы является Крестный ход, получивший свое название от того, что впереди шествия всегда несут крест. Крестный Ход огибает храм три раза. Двери храма открываются только к концу третьего круга.

Службу священнослужители начинают в темном одеянии, а к концу, со словами «Христос Воскресе!» выходят в праздничном белом убранстве.

Символы Пасхи

После Торжественной Всенощной первым, что употребляют в еде – это куличи и окрашенные яйца. Многие задавались вопросом, а почему яйца должны быть крашенными. Существует притча, что по случаю Воскрешения Христа Мария Магдалина отправилась по свету с повествованием этого чуда. Дойдя до Рима, она вручила в подарок яйца, как символ бесконечной жизни и рассказала императору Тиберию весть о Воскрешении Христа, на что он только посмеялся, сказав, что воскрешение из мертвых невозможно, точно также, как и яйца не могут менять свой цвет. Едва он это проговорил, яйца в руках Магдалины окрасились в красный цвет. С тех пор окрашенные яйца стали главным символом Светлой Пасхи.

Еще один из символов Пасхальный кулич. Ученики Христа всегда оставляли ему место за столом и клали на него кусочек пресного хлеба, кулич считается кусочком ЕГО хлеба. Форма выбрана тоже не случайно, считается, что она повторяет форму савана Спасителя, в который он был завернут после снятия с креста. При приготовлении кулича ваши помыслы должны быть чистыми, кухня в идеальном порядке, настроение радостным, и обязательно необходимо читать молитвы.

Рыбалка в Пасхальные дни

В апреле, когда уровень в водоемах немного спал, рыба уходит с заливных лугов, перемещаясь в реки и двигаясь во временных протоках, «тягах», как называют их бывалые рыбаки. Выявить такую «тягу» дело нелегкое, но достаточно результативное в части улова. Начинать искать такие протоки необходимо как раз в празднование Светлой Пасхи, когда вода в неглубоких речушках уже успевает прогреться.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети