0
Войти.

Как определить возраст рыбы?

Как определить возраст рыбы?

Вопрос Как можно определить возраст рыбы волнует многих рыбаков. Можно ошибочно предположить, что возраст зависит исключительно от размеров рыбы. На самом деле размер и вес подводного жителя не является основным показателем.

Способ узнать возраст рыбы довольно прост, а напоминает он вычисление возраста дерева по количеству колец на срезе ствола. Возраст рыбы не сложно определить по чешуйкам, костям и жабрам. Опытные рыбаки без сомнения смогут определить сколько живет рыба на этом свете. Иными словами чешуя – настоящая визитная карточка рыбы. По ней можно определить интенсивность роста и даже количество нерестов.

Вооружившись микроскопом, можно разглядеть кольца на чешуе, такие же, как на срезе дерева. Каждое кольцо символизирует прожитый год.

Также по чешуе можно определить насколько подросла рыба. Например, у рыбы, чья длина не превышает метра, радиус чешуи, как правило, не превышает 1 см. Расстояние от последнего, крайнего кольца, до центра составляет 0.6 см. Таким образом, мы можем сказать, что рыбка подросла на 60 см.

Есть еще одна особенность, которую нельзя заметить невооруженным взглядом. Поверхность чешуи неравномерна, имеются впадины, так называемые склериты. За два года жизни рыба приобретает 2 подобных слоя: побольше и поменьше. Большой склерит укажет на активный рост, а маленький – о пережитой зиме.

Как появляются кольца на чешуе?

Чтобы в полной мере определить возраст рыбы, следует знать о происхождении этих самых колец. Внимательно присмотревшись, вы сможете заметить, что кольца располагаются неоднородно. Например, за светлыми располагаются продольные, более темные. Черное кольцо формируется в периоды голодания рыбы, как правило, в холодные зимние периоды. Наслоения поверх тела рыбы образуются в зависимости от условий существования рыбы. Чем равномернее произошло наслоение чешуи, тем более в комфортных условиях проживала рыба.

Помните, что каждый год прожитый рыбой обязательно оставит след на чешуе. Сперва, чешуйка мягкая, прозрачная. Спустя 12 месяцев поверх нарастает еще одна чешуйка, заходящая за край первой и так далее. Таким образом, если рыбе 6 лет, на ее теле будет чешуя из 6 пластинок. Это что-то вроде слоеного торта «Наполеон». При этом самая старая пластинка всегда располагается на самом верху.

Как по чешуйке определить возраст рыбы?

Невооруженный глаз вряд ли сможет определить количество колец. Если вы желаете отгадать возраст рыбы прямо на реке, захватите лупу. А дома на помощь придет микроскоп. Рекомендуем взять самую большую чешуйку с боков (без повреждений) и протереть ее спиртом.

Определение возраста в зависимости от вида рыбы

Узнать возраст рыбы легче всего по тонкой и длинной чешуе. Таким образом, легче всего определить возраст у щуки, сельди или хариуса.

Сложнее дела обстоят у угря или окуня. У осетровых вместо чешуи лучше брать плоскую кость - лучи плавников на спине. За образец необходимо взять самый крупный луч и срезать его в самой плотной части. Место образ полируют до прозрачного состояния, так, что годовые кольца становятся видны. Возраст определяется также как по чешуе.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети