0
Войти.

Что нужно взять с собой для рыбалки и охоты новичку?

Что нужно взять с собой для рыбалки и охоты новичку?

Решили провести выходные на местной речке или собираетесь на охоту за утками? Тогда уделите максимум внимания вопросу о нужных вещах. Так что нужно для рыбалки и охоты новичку в первую очередь? Подготовка к любому мероприятию требует некоторых затрат, будь то время, финансы и, в конце концов, нервы. Не лишены этой "троицы" и рыболовы/охотники, решившие выехать на природу. Безусловно, компания "бывалых" уже давно имеет отработанный список, куда входят и снасти, и провизия, и амуниция.

Но для тех, кто делает первые шаги в новом хобби, крайне сложно разобраться в тысячах видов цветных коробочек и шалабушек, которые, так или иначе, заполняют карманы рыболовов и рюкзаки охотников.

Идем в рыболовный магазин: что нужно начинающему?

Каждый продавец желает, чтобы с его прилавков скупили как можно больше товаров. А если придет покупатель, который не имеет представления, что нужно для рыбалки на фидер и вообще, что такое этот фидер, есть вероятность оставить в магазине приличную сумму. Но рыболовно-охотничья братия имеет совершенно иные принципы, которые актуальны в продаже.

Во-первых, ставьте в приоритет тот магазин, где продавец сам занимается рыбалкой. Это не менеджер, желающий "втюхать" Вам очередную супер-катушку или убедить, что на блесну с золотым покрытием можно поймать самую большую щуку. 

Для кого рыбалка не пустой звук, тот с уважением относится к новичкам, и в этом случае, покупка рыбацких принадлежностей станет еще и полезной беседой. А вы выйдете из магазина не только с хорошими снастями согласно Вашим потребностям, но и немного просвещенным в азы рыболовного мастерства.

Собираем снасти

Имея общее представление о том, что нужно для рыбалки на удочку, можно заказать все товары и в интернете. Главное ориентироваться на доступный Вам ценовой диапазон. Да и предварительное изучение цен на разных сайтах поможет понять, сколько может стоить та или иная вещь. Итак, друзья пригласили Вас на рыбалку и Вы решили приобрести первую снасть...

Любой выезд на рыбалку, как на реке, так и на озере, не обходится без двух основных удилищ - "пятиметровки" и спиннинга. Длинная палка из углепластика станет надежным средством для ловли и на поплавок, и на полудонку, а то и вовсе может сгодиться для заброса мушки под ближайшие кусты, где стоит голавль или язь. 

Леска тут - обычный монофил диаметром 0,12 мм. Этого вполне достаточно, чтобы половить и некрупных карасей, и вытянуть неплохого подлещика (при наличии подсачека).  Из катушек можно взять обычное мотовильце. Если же планируется "серьезная" рыбалка, то присмотритесь к практичным безынерционкам.

Но что нужно для летней рыбалки на реке еще? Набор крючков. Их размер выбирается из расчета той рыбы, которую собираетесь ловить. Мелкие "заглотыши" во многом хороши, но порой могут довести до нервного срыва даже опытного рыболова. 

Например, при ловле некрупных окуней: "матросики" просто заглатывают червя с крючком и даже экстрактор не всегда помогает в вытаскивании крючка. Приходится обрывать поводок и откладывать рыбку отдельно, чтобы не забыть об "опасных" внутренностях.

Крючки с длинным цевьем удобны и в насадке, и в вытаскивании изо рта пойманной рыбы. На них можно насадить целого червя, скрыв крючок целиком, а можно и бутерброд сварганить, насадив поочередно кукурузу с опарышем. 

Что касается выбора огрузки, то она будет напрямую зависеть от условий рыбалки и наличия поплавка. Сейчас можно сразу приобрести небольшую баночку с десятком грузил разного веса. "Дробинок" никогда много не бывает, учитывая, что обронить ее при монтаже в траву - дело пары секунд. А когда клев в самом разгаре, искать оброненное грузило совершенно не хочется никому.

А вот поплавок можно взять и на свой вкус. Желательно выбрать удлиненную модель, с хорошо различимой антеннкой. С ним и на течении, и в заводи, и на дальнем забросе не будет никаких проблем.

Едем за щукой со спиннингом

Кто, как ни щука, является основным провокатором рыболовного азарта. И на нее с поплавочной удочкой не пойдешь. Даже щурогайка способна цинично срезать поводок с мальком. Так что купить для рыбалки на щуку? 

Здесь в дело вступает самая универсальная снасть - спиннинг. Для любительской ловли совершенно не важно, будет ли "палка" от японских инженеров или тайваньских мастеров. С виду недорогие спиннинги могут служить рыболову несколько лет.

Удилище для "щучьего" спиннинга традиционно имеет тест от 10 до 30 грамм, при длине 2,5-3 метра. С такой "палкой" удобно и легко работать и на открытой глади, и в береговых зарослях. Раньше к основной леске обязательно докупался стальной поводок, но современная "плетенка" свела на нет эти моменты. 

Зато к катушкам требования повыше. Хлипенькая сборка начнет трещать по швам уже при поимке полукилограммовой щучки. Поэтому лучше взять модель понадежнее из безынерционных вариантов.

Нередко новички задаются вопросом, зачем нужен вертлюжок для рыбалки? Эта деталь крайне важна при использовании приманки практически любого типа. Но особенно он оправдывает себя при работе вращающимися блеснами или девонами, которые могут напрочь закрутить леску за несколько проводок. Следует выбрать качественные вертлюжки, ведь на них будет вся ответственность при вываживании.

Отправляясь на рыбалку в первый раз, незачем покупать готовые наборы приманок. Достаточно присмотреть себе пятерку «избранных» из стандартных блесен с лепестком, колебалок, твистеров с джиг-головкой, попперов. Этого хватит, чтобы ознакомиться с особенностями работы каждой приманки, чтобы потом отдать предпочтение той или иной модели.

Первая охота: что взять с собой?

Охота, без сомнений, дело более ответственное, нежели посиделки с удочкой. Одно дело, когда Ваш приятель случайно зацепил себя крючком за предплечье, но совсем другое, когда он зацепит Вас дробью... 

Поэтому первым делом следует обзавестись удостоверением охотника и контрольной карточкой учета, получить которые можно, сдав соответствующий экзамен на знание основ охоты. К тому же, придется позаботиться о получении разрешения на оружие. Если у Вас уже есть знакомый "бывалый" охотник, то он наверняка подскажет, где и как пройти нужные процедуры.

Итак, Вы получили необходимые документы и приобрели долгожданный карабин или классическое охотничье ружье. Сезон охоты открыт согласно отмашке местным органам лесного хозяйства. И что же нужно для охоты на уток? 

Это самый распространенный тип охоты, который может показаться сложным для новичков. Первое, о чем нужно помнить всегда - это безопасность. Когда десятки охотников региона устремились на привычные камышовые озера и болота, следует всегда сохранять бдительность во время передвижения на местности.

Одежда охотника просто обязана быть непромокаемой, легкой и теплой. Свобода движений - немаловажное преимущество купленного охотничьего костюма. Нательное же белье предпочтительно из хлопка, а если ожидается прохладная погода, то из фланели или шерсти. 

Не забудьте завладеть охотничьим жилетом с патронташами. Охотничьи вейдерсы - "золото" всего охотничьего костюма. В них можно смело бродить по пояс в болотной жиже и продираться сквозь камыши к утиным местам. 

Если охота сухопутная, то все несколько проще. Следует взять с собой практичные и легкие вещи, в которых Вы будете чувствовать себя комфортно. И главное, не экономьте на патронах. Особенно если Вы только знакомитесь с охотой. 

Первые два десятка патронов уйдут на одном дыхании. Особенно это касается гусиной охоты на полях, когда за раз охотники выпускают всю обойму из полуавтоматов. А некоторые вовсе берут пару ружей, чтобы за один пролет гусиной стаи успеть выбить максимум тушек.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети